Литовский командующий с визитом на Украине

Vita
Автор Vita Декабрь 11, 2017 00:42

Литовский командующий с визитом на Украине

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий Литовскими вооруженными силами генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукас7-8 декабря с делегацией посетил с официальным визитом Украину.

Визит был организован для обсуждения ситуации с безопасностью, проведения военных реформ в Украине, обсуждения перспектив двустороннего и многостороннего военного сотрудничества и встречи с литовскими военнослужащими, находящимисяв Украине.

Командующий получил благодарность за поддержку ВС Украины и хорошие отзывы о литовских солдатах, которые, участвуют в военной учебной операции, способствуют подготовке вооруженных сил Украины в соответствии со стандартами НАТО.

«Я горжусь литовскими солдатами из Сил специальных операций, Бугигейдского драгунского батальона и других подразделений, которые профессионально делятся своим опытом со своими партнерами в Украине. Я благодарен им за их честное служение », — сказал командир Вооруженных сил Литвы после визита.

7 декабря генерал-лейтенант Жукас посетил учебный полигон для международных миротворческих сил и Центр безопасности, где он встретился с преподавателями из США, которые участвуют в подготовке инструкторов. Позже литовская военная делегация посетила Бердичев и 142-ю Базу украинских спецподразделений, где встретились с Командующим Силами спецопераций генерал-майор Игорем Лунёвым, с командующим Силами специальных операций НАТО вице-адмиралом Колином, участвующим в проведении военной подготовки.

8 декабря Командующий вооруженными силами Литвы обсудил двустороннее и многостороннее военное сотрудничество между Литвой и Украиной, ситуацию с безопасностью и текущие вопросы реформирования украинской армии с начальником штаба Украинской армии Виктором Муженко и председателем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым.

В настоящее время около 30 литовских военнослужащих участвуют в военной учебной операции в Украине.

Вооруженные силы Литвы поддерживают реформы оборонного сектора Украины, особенно в области военной подготовки. С 2014 года литовские инструкторы, независимо друг от друга и совместно с США, Канадой, Великобританией и польскими войсками, участвуют в подготовке батальонов Вооруженных сил Украины и Сил специальных операций, активно способствуют проведению реформы системы подготовки унтер-офицеров.

Предусматривается, что Литва в 2017-2019 годах направит в Украину до 60 литовских военнослужащих для обучения Вооруженных Сил Украины. Кроме того, украинские военные постоянно приглашаются учиться в литовские военные учебные заведения, Литва финансирует обучение украинских офицеров в Балтийском оборонном колледже в Тарту.

Литва, Польша и Украина создали совместную воинскую часть — бригаду LITPOLUKRBRIG, штаб-квартира которой с 2015 года находится в Люблине, Польша. Подразделения бригады развернуты в своих странах, но объединяются во время учений. Решение об использовании бригады в международных операциях принимается по общему согласию трёх сторон.

В 2016 году Литва передала Украине часть своих неиспользуемых компонентов оружия и боеприпасов. В ближайшем будущем литовская армия планирует бесплатно отправить еще одну партию поддержки Министерству обороны Украины, из числа неиспользуемого вооружения, причём это не будут оружие и боеприпасы НАТО.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Декабрь 11, 2017 00:42