На учении в Эстонии союзники по НАТО произвели запуск ракет из систем залпового огня

Vita
Автор Vita Май 26, 2022 13:20

На учении в Эстонии союзники по НАТО произвели запуск ракет из систем залпового огня

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Впервые в истории Эстонии союзники по НАТО в двух разных местах Эстонии провели учения с боевой стрельбой из реактивных систем залпового огня (РСЗО).

Запуск ракет был произведён из системы залпового огня (РСЗО) M270 19-й батареей 26-го Королевского артиллерийского полка британской армии. Учения проводились на Центральном полигоне Сил обороны Эстонии в Харьюмаа, Эстония. Две ракетные системы вместе выпустили учебные ракеты малой дальности, и все они поразили намеченные цели. «РСЗО — единственная система высокоточного огня в британской армии. Она может выпустить 12 ракет менее чем за минуту на расстояние до 84 километров», — сказала лейтенант Лорен Бейли, офицер службы безопасности подразделения.

Тем временем союзники США произвели запуск ракет из системы залпового огня M142 HIMARS по морским целям к северу от полуострова Ундва на острове Сааремаа. На Ундве также производилась стрельба из американских дозвуковых штурмовиков А-10. Вся операция проходила под контролем Эстонского командования и координации.

«Получив вызов огневой поддержки, мы вместе с эстонским подразделением определили цели. Затем мы передали эту информацию в цифровом виде батальону под моим командованием и безупречно выполнили задание», — описал на Сааремаа полковник Крис Макки, командир 169-й бригады полевой артиллерии.

Учения с боевой стрельбой были частью совместных учений НАТО Defender Europe 22 и Сил обороны Эстонии «Siil 2022». «Меня всегда впечатляло мастерство Сил обороны Эстонии и Кайтселийта. Они очень компетентные солдаты. Мы всегда рады приезжать сюда и тренироваться с ними. Это беспроигрышный вариант для обеих сторон», — заявил бригадный генерал Джори Робинсон, командующий 175-м авиакрылом Национальной гвардии ВВС Мэриленда.

Реактивная система залпового огня большой дальности способна атаковать важные цели на большом расстоянии. Реактивные системы залпового огня используют тактику «стреляй и беги», чтобы избежать ответного огня противника. В системах вооружения используются высокоточные боеприпасы большой дальности, способные вести огонь на дальности свыше 300 км. Основными задачами систем залпового огня на поле боя являются подавление и уничтожение особо ценных объектов противника. Их роль заключается в устранении потенциальных угроз до того, как они смогут причинить ущерб.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Май 26, 2022 13:20