Закупки боеприпасов для гранатомётов «Carl Gustav»

Vita
Автор Vita Сентябрь 1, 2018 16:05

Закупки боеприпасов для гранатомётов «Carl Gustav»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны Латвии 29-го августа на 16,2 млн евро заказало боеприпасы калибром 84 мм для противотанкового оружия “Carl Gustav” с целью укрепления боеспособности Национальных вооружённых сил, в том числе Земессардзе, и обеспечения необходимых запасов боеприпасов. Первые поставки планируется осуществить в 2019-ом году.

Уже сообщалось, что в начале этого года Министерство обороны заключило соглашение со Шведским агентством оборонных закупок об участии в совместной закупке боеприпасов к противотанковому оружию “Carl Gustav” у компании “SAAB Dynamics AB”.

Соглашение о закупке боеприпасов “Carl Gustav” для вооружённых сил Швеции, Эстонии и Латвии заключено на семь лет. В его рамках для нужд Национальных вооружённых сил возможно закупать различные боеприпасы “Carl Gustav”, которые предназначены для противотанкового оружия калибра 84 мм, имеющегося в распоряжении Национальных вооружённых сил. Предусмотрено также осуществление дополнительных закупок с целью укрепления боеспособности пехоты и обеспечения процесса обучения.

Эта закупка является первым проектом сотрудничества, который реализован между министерствами обороны Латвии и Швеции в рамках договора сотрудничества в сфере обеспечения, заключённого в 2017-ом году, который предусматривает также возможность совместных закупок в оборонной сфере.

Нужды Национальных вооружённых сил до этого обеспечивались на основании заключённого на пять лет (в 2014-ом году с правом продления ещё на два года) договора между “SAAB Dynamics AB” и Европейским оборонным агентством, Эстонией, Латвией, Литвой, Чехией и Польшей, в рамках которого Европейское оборонное агентство действовало как централизованная институция, взяв на себя руководящую роль в процессе закупки.

Противотанковый гранатомёт “Carl Gustav” является важным оружием пехоты, которое обеспечивает как противотанковые, так противопехотные возможности и широко используется в странах НАТО, в том числе в США и Балтийских странах.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 1, 2018 16:05