НАТО отказалось от безопасности полётов

Vita
Автор Vita Декабрь 1, 2016 23:01

НАТО отказалось от безопасности полётов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Российские военные предлагали НАТО консультации по вопросу безопасности полетов военной авиации над акваторией Балтийского моря, но альянс отказался. Об этом во вторник, 29 ноября, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

«Наше министерство обороны предложило провести консультации по всему комплексу вопросов, связанных с полетами военной авиации и в целом с военной деятельностью над акваторией Балтийского моря. Мы были готовы к серьёзному деполитизированному разговору на уровне военных экспертов. К сожалению, страны НАТО и коллективно, и некоторые в индивидуальном порядке отказались от такого рода консультаций», — цитирует его слова РИА Новости.

Ранее Грушко выражал обеспокоенность тем, что представители НАТО отказались от встречи военных экспертов в Москве по обсуждению вопросов безопасности на Балтике. «Количество полетов российской авиации в районе Балтийского моря в разы меньше числа полетов самолетов НАТО; Россия ставила перед альянсом вопрос о включении транспондеров при полетах над Балтикой, однако в НАТО отклонили эту идею. При этом, по словам Грушко, «совокупность усилий» НАТО на восточном фланге вблизи границ России серьезно ухудшает ситуацию с безопасностью в регионе.

Напомним, что в июле министр обороны России Сергей Шойгу поручил подчиненным выработать систему мер доверия для безопасных полетов авиации над Балтийским морем. В частности, обсуждался вопрос использования авиацией ВКС России транспондеров, что позволило бы службам контроля управления воздушным движением прибалтийских стран идентифицировать российские летательные аппараты над нейтральными водами. Однако российские военные ожидали от коллег из НАТО аналогичных мер в ответ, но не дождались.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Декабрь 1, 2016 23:01