Начинаются учения учения «Summer Shield XIII»

Vita
Автор Vita Апрель 17, 2016 23:27

Начинаются учения учения «Summer Shield XIII»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажском полигоне и прилегающей территории с 17-го по 29-е апреля будут проходить международные учения «Summer Shield XIII», целью которых является наработка возможностей поддержки боя и её интегрирования в оборонные операции батальонного и бригадного уровня.

В ежегодных учениях примут участие более 1300 военнослужащих из Латвии, Литвы, США, Канады, Финляндии и Германии, обеспечивая военнослужащим возможность тренироваться в международной среде.

В ходе учений «Summer Shield XIII» военнослужащие будут нарабатывать возможности поддержки широкого спектра — артиллерийскую, миномётную и инженерную поддержку, разведку, защиту от оружия массового поражения, а также противотанковые действия. Свои навыки на учениях будут улучшать также передовые наблюдатели за объединённой огневой поддержкой и контролёры воздушной поддержки, а также подразделения батальона подержки боя.

Латвийские вооружённые силы на учениях будут представлять подразделения Пехотной бригады сухопутных сил, подразделения Авиационной базы воздушных сил, а также специализированные подразделения Земессардзе — 54-й инженерно-технический батальон, 31-й батальон защиты от оружия массового поражения, 34-й артиллерийский батальон, а также 44 и 46-й пехотные батальоны. Поддержку учениям будут оказывать подразделения Управления обеспечения и Военная полиция.

«Summer Shield» в Латвии проводится с 2004-го года. В начале это было упражнение батальонного уровня и его главной задачей была подготовка подразделений к участию в операции в Ираке в составе коалиционных сил.

Учения «Summer Shield» с 2014-го года включены в число упражнений и учений НАТО и были открыты для участия всем странам альянса. В прошлом году в «Summer Shield» участвовало более 1100 военнослужащих.

Информация по материалам mil.lv

Фото с учений «Summer Shield XII». Фото архив melkon.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Апрель 17, 2016 23:27