Бал полковника Оскара Калпака

Vita
Автор Vita Март 2, 2020 17:22

Бал полковника Оскара Калпака

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий Национальными вооружёнными силами Латвии генерал-лейтенант Леонид Калниньш 29-го февраля в Доме Рижского Латышского общества посетил ежегодный бал полковника Оскара Калпака.

В свою очередь в воскресение, 1-го марта, командующий посетил памятное богослужение в честь полковника Оскара Калпака и Отдельной студенческой роты, которое состоялось в Рижской церкви Святого Иоанна.

Бал полковника Оскара Калпака – это не только возможность провести вечер в гостеприимном, интеллигентном и приятном обществе, испытать приятные эмоции и приобрести неизгладимые всепонимания, но посредством своих пожертвований оказать поддержку одному из важных проектов по укреплению патриотизма в обществе. Пожертвования, собранные в этом году будут переданы государственному оборонно-патриотическому фонду «Намейс». Доходы от предыдущих балов были пожертвованы на создание памятника О.Калпаку а Риге, восстановление памятных мест полковника в Латвийский областях, а также на проведение акции фонда «Намейс» «Помни о своих!», в рамках которой была оказана поддержка членам семей погибших военнослужащих.

Бал Калпака стал традиционным мероприятием, в котором участвуют высшие должностные лица государства, военнослужащие латвийской и союзных армий, преподаватели высших учебных заведений, деятели искусства, предприниматели и бурши из латвийских студенческих корпораций.

История бала началась в 1922-ом году, символическим завершением этапа Освободительных боёв. Бал уже изначально проводился с благотворительной целью – собрать пожертвования для оказания поддержки семьям военнослужащих, павших во время Освободительных боёв.

После возобновления традиции бала Калпака в 2003-м году, бал уже проводится в восемнадцатый раз. В наше время бал побуждает общество вспомнить борцов за свободу и задуматься о роли патриотических ценностей в жизни государства и каждого гражданина.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Март 2, 2020 17:22