Делегация ВМС Нидерландов посетит главную базу Северного флота

melkon
Автор melkon Февраль 26, 2013 00:00

Делегация ВМС Нидерландов посетит главную базу Северного флота

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В начале марта главную базу Северного флота (СФ) — город Североморск посетит делегация командования военно-морских сил (ВМС) Нидерландов во главе с главнокомандующим ВМС вице-адмиралом Мэтью Бормсбоомом.

В рамках визита состоится протокольная встреча главнокомандующего ВМС Нидерландов вице-адмирала Мэтью Бормсбоома с командующим СФ адмиралом Владимиром Королевым.

Делегация посетит тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и одну из атомных подводных лодок СФ. Традиционно в программу визита включены и культурные мероприятия – экскурсия в музей на борту первого атомного ледокола «Ленин», находящегося на вечной стоянке в Мурманске, и обзорная экскурсия с посещением мемориального комплекса «Защитникам Заполярья».

История тесного военно-морского сотрудничества между Россией и Голландией берет начало со времен Петра I. В течение последних лет корабли Военно-морского флота России и ВМС Нидерландов на регулярной основе выполняют задачи обеспечения безопасности гражданского судоходства в акватории Аденского залива и вдоль побережья Африканского рога. Также моряки обеих стран принимали международном учении сил поисково-спасательного обеспечения «Болд Монарх-2008».

Пресс-служба Западного военного округа

На фото офицер ВМФ Нидерландов во время церемонии в Лиепае

По материалам mil.ru
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Февраль 26, 2013 00:00