Спустили на воду скоростной военный транспорт

Vita
Автор Vita Июнь 12, 2017 23:40

Спустили на воду скоростной военный транспорт

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На верфи Austal в Мобайле в Алабаме США спустили на воду девятый скоростной военный транспорт класса Spearhead. Судно получило название City of Bismarck, сообщает Navaltoday в пятницу, 9 июня.

Закладка киля транспорта состоялась 18 января этого года, а церемония крещения — 14 мая.

«Спуск девятого транспорта — большое достижение для военно-морского флота и Austal, — сказал капитан Генри Стивенс, курирующий программу постройки скоростных судов. — Теперь мы сосредоточим наши усилия на окончательном оснащении и подготовке к испытаниям». Скоростные транспорты класса Spearhead предназначены для быстрой переброски войск, военной техники и других грузов. Благодаря осадке в 3 метра они подходят для прибрежных операций. На борту могут разместиться 312 военнослужащих.

Суда этого типа оснащаются площадкой и ангаром для вертолета MH-60 Seahawk. Вместимость — до 600 тонн. При этом максимальная скорость достигает 43 узлов. На экономичном ходе 35 узлов дальность плавания — 1500 миль. Экипаж — 41 человек. Сейчас на верфи Austal начинается постройка десятого судна класса Spearhead, заключены контракты на поставку десятого и одиннадцатого скоростных транспортов.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Июнь 12, 2017 23:40