Президент доволен пограничниками

melkon
Автор melkon Февраль 18, 2014 00:00

Президент доволен пограничниками

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент Латвии удовлетворён работой пограничной службы.

18-го февраля Президент Латвии Андрис Берзиньш встретился с начальником Государственной пограничной службы генералом Нормундом Габаром, чтобы обсудить актуальные вопросы и планы дальнейшего развития Государственной пограничной службы.


Президент положительно оценил информацию, предоставленную начальником пограничной службы касательно заключения, которое составила Комиссия стран Шенгенского договора о безопасности Латвийской границы и одновременно внешней границы Европейского Союза (ЕС). В свою очередь генерал Н. Габарс подчеркнул, что испытывает искреннюю гордость по поводу этого заключения, в котором Государственной пограничной службе дана в целом положительная оценка.

Президент также поинтересовался процессом обучения Латвийских пограничников и был проинформирован о том, что в данный момент в Резекне по специальности пограничника есть возможность учиться как в колледже, так и в высшей школе, в том числе получить степень магистра.

Генерал Н. Габарс сообщил Президенту, что в 2013-ом году в целом было выявлено 272 случая провоза незаконных товаров через границу Латвии, в том числе в 87 случаях Государственная пограничная служба начала уголовное или административное делопроизводство, а в остальных случаях материалы делопроизводства были переданы таможне или Государственной полиции. В прошлом году был выявлен незаконный провоз через границу почти 11.5 миллионов сигарет.

В отношении заявлений о предоставлении убежища в Латвии, начальник пограничной службы в беседе отметил, что в 2013-ом году по сравнению с прошлым количество заявлений уменьшилось. В прошлом году было зарегистрировано 185 заявлений о предоставлении убежища.

Президент предложил начальнику пограничной службы регулярно обмениваться актуальной информацией и при необходимости сотрудничать, при этом выразив поддержку планам развития пограничной службы и пообещав в ближайшее время лично посетить одно из структурных подразделений пограничной службы ЕС.

Информация и фото по материалам rs.gov.lv

melkon
Автор melkon Февраль 18, 2014 00:00