В Литве прошло международное учение по противовоздушной обороне Vigilant Falcon 2022

Vita
Автор Vita Май 26, 2022 09:24

В Литве прошло международное учение по противовоздушной обороне Vigilant Falcon 2022

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Литве с 17 по 21 мая прошло совместное учение вооружённых сил Литвы и союзных стран Vigilant Falcon 2022, в рамках которого личный состав ПВО круглосуточно отрабатывал задачи противовоздушной обороны, улучшая взаимодействие подразделений Литвы и союзников. Учение проходило в Радвилишкском и Шяуляйском районах и городе Шяуляй.

Обучение включало проведение операций противовоздушной обороны, включая боевое воздушное патрулирование, управление боем, дозаправку в воздухе и действия в Центре воздушных операций, такие как управление воздушным движением с подключением систем наблюдения и управления воздушным пространством ВВС Литвы и союзников, а также оперативную координацию с личным составом ПВО на разных позициях и самолетах.

«Я благодарен всем военнослужащим и командирам за проявленную вами вовлеченность и самоотверженность. Я не сомневаюсь, что вы показали свой лучший результат в этом упражнении. Я надеюсь, что каждый из вас узнал что-то новое, расширил свой опыт и улучшил себя на уровне индивидуальной и коллективной готовности, — сказал на церемонии закрытия полковник Литовских ВВС Дайнюс Гузас.

В аудиторию учений входили Объединенные экспедиционные силы (JEF), войска и авиация Бельгии, Чехии, Испании и Франции, участвующие в миссии Балтийской воздушной полиции, военнослужащие Корпуса морской пехоты США, штаб Литовских ВВС, авиабаза, Батальон обороны авиабазы, Командование наблюдения и управления воздушным пространством, ремонтная база вооружения и оборудования, а также военная полиция и личный состав Добровольческих сил национальной обороны.

В учении Vigilant Falcon 2022 использовались системы ПВО малой дальности RBS70 и GROM, обзорные радары Giraffe MkIV и Sentinel, а также системы ПВО средней дальности NASAMS. Войска морской пехоты использовали многофункциональную АОС, поддерживаемую наземным радаром, размещенным в Литве. Из Великобритании прилетели истребители JEF EF-2000 и самолет-заправщик «Вояджер».

По мере того, как объединенные экспедиционные силы под руководством Великобритании наращивают участие в Балтийском регионе и расширяют оперативную совместимость с возможностями НАТО, в Литве 2 мая впервые был развёрнут штаб Постоянных объединенных сил (SJFHQ). Часть его офицеров прошла подготовку на учении Vigilant Falcon. 2022.

JEF представляет собой группу высокой готовности, насчитывающую более 10 000 человек, созданную в 2015 году и состоящую из морских, наземных и воздушных компонентов, предоставленных 10 европейскими странами-партнерами (Дания, Эстония, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия и Великобритания). Возможности предназначены для реагирования на непредвиденные обстоятельства в Европе и за ее пределами, от гуманитарной помощи и сдерживания до боевых операций под флагом Европейского Союза, НАТО и Организации Объединенных Наций.

Информация и фото по материалам kariuomene.lt

Vita
Автор Vita Май 26, 2022 09:24