На учениях в Польше затонул транспортёр-амфибия

Vita
Автор Vita Июнь 18, 2015 06:50

На учениях в Польше затонул транспортёр-амфибия

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Польше во время учений НАТО BALTOPS-15 в Балтийском море 17 мая затонул транспортер-амфибия PTS, принадлежащий польской армии.

«Во время десантной фазы учения на центральном полигоне ВВС в Устке около 10:30 утра (11:30 мск) морской волной затопило плавающий самоходный транспортер, возвращавшийся с берега на борт транспортного корабля «Люблин», — сообщает Минобороны Польши.

«Два солдата, составлявшие экипаж, были эвакуированы спасателями, которые страхуют десант с понтонов. На военнослужащих были спасательные жилеты. Их жизни ничто не угрожает», — добавили в ведомстве.

Транспортер находился на расстоянии 100 метров от берега на глубине около трех метров. «Как только условия на воде позволят, он будет извлечен из воды», — указали в министерстве. Несмотря на происшествие учения были продолжены без ограничений. В настоящее время автомобиль эвакуации команды технической поддержки CTM-2 с помощью канатов притянул под водой ПТС к берегу.

Причины инцидента пока не сообщаются. Их выяснит специально организованная комиссия.

Учения BALTOPS-15 проходят в Польше и странах Балтии с 5 июня. В них принимают участие более 40 кораблей и 5 тысяч солдат из 17 стран — Бельгии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Грузии, Нидерландов, Канады, Литвы, Латвии, Германии, Норвегии, Польши, Швеции, Турции, Великобритании и США.

Впервые за долгое время учения BALTOPS проводятся без участия России.

Информация и фото по материалам dgrsz.mon.gov.pl

Vita
Автор Vita Июнь 18, 2015 06:50