Навстречу Пасхе

melkon
Автор melkon Апрель 18, 2014 00:00

Навстречу Пасхе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Верующие военнослужащие ЗВО готовятся к встрече православной Пасхи.

В соединениях и воинских частях Западного военного округа (ЗВО) продолжаются приготовления к празднованию православного праздника – Пасхи.

Особо торжественно готовятся к встрече главного православного праздника военнослужащие отдельной радиолокационной роты ЗВО, дислоцированной на о. Валаам, так как большинство из них являются послушниками Валаамского мужского монастыря.

Соглашение о прохождении ими военной службы по призыву в частях, расположенных неподалеку от монастыря, было подписано 20 лет назад, в 1994 г. между Министерством обороны РФ и патриархией Русской православной церкви.

А с января 2010 г. в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации в ВС РФ введено в действие Положение по организации работы с верующими военнослужащими и введены должности помощников командиров соединений по работе с верующими военнослужащими. Положение устанавливает порядок взаимодействия органов военного управления и религиозных объединений в отношении реализации верующими военнослужащими их конституционных прав на свободу совести и свободу вероисповедания.

В настоящее время на территории военных гарнизонов и отдельных воинских частей ЗВО находится более 80 различных объектов религиозного назначения. Все они взяты на учет отделом по работе с верующими военнослужащими штаба ЗВО и находятся под попечением войсковых священнослужителей.

Пресс-служба Западного военного округа
Информация по материалам mil.ru
Фото с сайта valaam.ru
melkon
Автор melkon Апрель 18, 2014 00:00