Завершились военные учения “Summer Shield XVI”

Vita
Автор Vita Май 26, 2019 14:03

Завершились военные учения “Summer Shield XVI”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Завершились международные военные учения “Summer Shield XVI”, в которых приняли участие около 950 военнослужащих из Албании, Чехии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, Испании, Словении, Словакии и Германии.

Целью учений было совершенствование сотрудничества и оперативной совместимости подразделений, отработка процедур руководства воздушными и сухопутными операциями, а также тренировка подразделений поддержки и обеспечения боя в сотрудничества с боевыми подразделениями, выполняя их задачи.

В этом году впервые в рамках учений прошли сертификационные упражнения подразделения защиты от оружия массового уничтожения Германских вооружённых сил.

Коментарий группы экспертов Балтийского Института стратегических исследований в области безопасности:

Последовательность и характер военных учений в последнее время на территории Балтийских государств свидетельствуют о высоком уровне эскалации военных приготовлений в регионе, что не способствует разрядке напряжённости между НАТО и РФ в этом районе.

Беря во внимание характер учений и тот факт что в этом году в рамках учений прошли упражнения подразделений защиты от оружия массового поражения (ОМП), можно предположить, что впервые разыгрывался сценарий по применению ОМП и защиты от него на учениях Summer Shield XVI, что провоцирует увеличение напряжённости в странах Балтии.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: MAJ Doug Halleaux

Vita
Автор Vita Май 26, 2019 14:03