Советы НАТО для Латвийских Вооружённых сил

Vita
Автор Vita Ноябрь 29, 2019 23:54

Советы НАТО для Латвийских Вооружённых сил

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге с 26-го по 27-е ноября проходили двухсторонние консультации с экспертами НАТО о развитии Латвийских вооружённых сил и внедрении целей НАТО по развитию возможностей, выполнение которых тесно связано с обеспечением коллективной обороны НАТО.

В ходе консультаций делегация НАТО высоко оценила процесс планирования латвийской обороны. Во время переговоров эксперты похвалили Латвию за достижения, выделив на обороны 2% ВВП, в том числе 20% оборонного бюджета — на закупку экипировки. Эксперты НАТО отметили, что и в дальнейшем важно инвестировать в развитие оборонных возможностей, эффективно используя средства и вкладывая в развитие приоритетных возможностей в соответствии с дефиницией оборонных расходов, определённой НАТО.

Представители НАТО похвалили Латвию за достигнутое, принимая у себя Боевую группу расширенного присутствия НАТО под руководством Канады, а также за осуществлённые инвестиции по обеспечению поддержки принимающей страны, построив необходимую инфраструктуру и решая другие вопросы, связанные с размещением сил союзников в Латвии.

НАТО высоко оценивает всеобъемлющий подход Латвии к вопросам обороны и безопасности и способность задействовать необходимые структурные единицы государственного управления. Важно, что Латвия со своей стороны разработала необходимые нормативные акты и запланированные процедуры гражданской обороны закреплены на национальном уровне, организуя учебные проверки.

НАТО отметила достижения государственных институций в сфере развития всеобъемлющей государственной обороны, одновременно призывая совершенствовать понимание институций о необходимости подключиться к обеспечению гражданской готовности.

В рамках консультаций НАТО латвийскую сторону представляли военные и гражданские эксперты из Национальных вооружённых сил, министерств: обороны, иностранных дел, внутренних дел, экономики, сельского хозяйства и путей сообщения, а также Государственной полиции, Государственной службы пожаротушения и спасения, Службы неотложной медицинской помощи Пищевой и ветеринарной службы.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 29, 2019 23:54