Учения «Железный Волк 2017» в Литве

Vita
Автор Vita Июнь 8, 2017 00:03

Учения «Железный Волк 2017» в Литве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Крупномасштабные международные военные учения «Железный Волк 2017 года» пройдут в Литве в период с 12 по 23 июня. Они включают в себя около 5300 военнослужащих из Литвы и 9 стран НАТО: Бельгии, Великобритании, США, Хорватии, Польши, Германии, Норвегии, Нидерландов и Португалии.

«В целях обеспечения высокой готовности обороны страны и взаимодействия с союзниками, мы должны проводить часть военных упражнений не только на полигонах, но и в обычных гражданских районах. В результате, в июне жители Литвы смогут увидеть увеличение движения войск не только в тренировочных зонах, но и на гражданских дорогах, в частных владениях. Войска и военная техника из-за рубежа начали передвижение уже на прошлой неделе. На этой неделе передислоцируются подразделения из Португалии и Соединенных Штатов. Литовская армия регулярно информирует население и рассчитывает на понимание», — заявил на пресс-конференции командующий Сухопутными войсками генерал Валдемарас Рапсис.

Командующий (Land Force Commander) также рассказал, что учения «Железный волк» будут проводится в трёх основных областях:

«На полигоне Гайжуняй (Jonavos р.), а также Кедайняй, Каунасе и Йонавский район будут действовать силы передового батальона НАТО. В этой части упражнения будут задействованы около 2000 военнослужащих из Германии, Норвегии, Бельгии, Великобритании, Нидерландах, США и литовского артиллерийского батальона. Операции будет обеспечивать штаб механизированной пехотной бригады «Железный волк».

На полигоне имени генерала Сильвестро Жукауска в Пабраде, будет действовать Гусарский батальон имени короля Миндаугаса, 2-й батальон Национальной гвардии штата Миннесота США, логистическая группа, боевая группа португальских солдат. Операции будет планировать штаб мотострелковой бригады «Жемайтиос».

На полигоне в Казлу Руда и в секторе Сувалки будет обучаться национальные формирования Литвы Dainava, боевая группа сформированная на основе 2-го кавалерийского полка США, в которую включены польские, британские, американские солдаты и подразделения 10-й вертолётной бригады непосредственной вертолётной поддержки. Операции будет планировать KASP (Земессардзе)штаб.

Авиационную поддержку будут обеспечивать США, Германия и группа ВВС Литвы. Планируется использовать широкий спектр воздушных судов — от транспортных вертолетов, легких самолетов до атаки стратегического бомбардировщика Б-52.

«Особенно активно в учениях участвуют США и Германия в осуществлении демонстрации поддержки обязательств по обеспечению безопасности Литвы. Совместные операции с НАТО, с силами , дислоцированными в Польше и особенно в районе Сувалки, показывают, что безопасность Литвы и других Балтийских стран будет гарантирована в любых чрезвычайных ситуациях», — сказали генерал.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Июнь 8, 2017 00:03