Встреча министров обороны НАТО. День второй

Vita
Автор Vita Февраль 15, 2018 15:48

Встреча министров обороны НАТО. День второй

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сообщение Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга после встречи министров обороны

15 февраля,Брюссель.Мы только что завершили последнюю рабочую сессию встречи министров обороны. Мы приняли решения, направленные на дальнейшее укрепление безопасности нашего альянса. НАТО привержено распространению стабильности вне её границ, играя ключевую роль в борьбе против терроризма.

Мы оказываем поддержку Глобальной коалиции по борьбе против ИГИЛ, посредством осуществления наблюдательных полётов AWACS и тренируя силы Ирака. Коалиция достигла значительных результатов — 98% территории захваченной ИГИЛ в Ираке и Сирии освобождена, и более семи с половиной миллионов человек освобождено от притеснений ИГИЛ. Теперь мы должны обеспечить сохранение достигнутого, потому что безопасность за границами означает безопасность дома.

Поэтому мы только что договорились о начале планирования тренировочной миссии в Ираке. Об этом поступил запрос как со стороны Глобальной коалиции, так и Ирака. НАТО уже обучает Иракские силы, но создание миссии сделает нашу работу более эффективной. Это будет достигнуто благодаря лучшему обеспечению ресурсами и отлаженному процессу предоставления поддержки силам со стороны союзников. Мы также планируем помочь иракским силам стать более профессиональными, учредив специализированные военные академии и школы.

Мы планируем расширить присутствие НАТО, но не планируем осуществление боевых миссий. Мы можем оказать большее влияние благодаря нашим учителям и советникам — в полной координации с правительством Ирака, Глобальной коалицией и другими субъектами, такими как ООН и ЕС.

***

Сегодня мы также обсудили другие приоритеты НАТО на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Мы договорились о необходимости улучшить нашу способность реагировать на будущие кризисы в регионе, включая усиление планирования и расширение упражнений. И как показал наш опыт, создание потенциала на местах является одним из наилучших наших инструментов в борьбе против терроризма.

НАТО продолжает способствовать укреплению Афганских сил безопасности, и мы работаем с нашими партнёрами таким как Иордания и Тунис, помогая им модернизировать их институции безопасности и тренировать силы. Поэтому мы обсуждали наш дополнительный вклад. В том числе более тесное сотрудничество с Европейским Союзом.

Вчера вечером к нам присоединилась глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини и наши партнёры — Финляндия и Швеция. У нас была очень хорошая дискуссия по сотрудничеству НАТО-ЕС, и мы все едины во мнении о его стратегическом значении.

Мы полны решимости расширить наше сотрудничество по военной мобильности, киберобороне и борьбе с террористической угрозой. Мы также обсудили недавние решения ЕС по обороне и как они могут дополнять работу НАТО.

Встреча министров обороны способствовала созданию основы для саммита лидеров НАТО в июле. Встреча также определит направленность нашего альянса на годы вперёд.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 15, 2018 15:48