Женщин поздравили с праздником

melkon
Автор melkon Март 8, 2014 00:00

Женщин поздравили с праздником

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Центральном академическом театре Российской армии состоялось торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню. Собравшихся в зале женщин поздравил с наступающим праздником Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

«Поздравляю вас с одним из самых чудесных, солнечных и романтических праздников! Благодаря вам наша жизнь наполняется особенным смыслом, а мир вокруг становится гармоничнее и добрее. Хочу поблагодарить за все то, что вы делаете», — сказал Министр обороны России.

Глава военного ведомства отметил, что Международный женский день, учрежденный в свое время по инициативе Клары Цеткин и Розы Люксембург, в нашей стране давно утратил революционный оттенок и стал всенародным праздником.

В настоящее время в Вооруженных Силах России проходят военную службу более 40 тыс. женщин. Из них 2,5 тыс. — в звании офицеров, в том числе 20 полковников. Также более 9 тыс. женщин служат в звании прапорщиков (мичманов) и работают в подразделениях связи и материально-технического обеспечения. На воинских должностях сержантского и рядового состава проходят службу по контракту почти 30 тыс. женщин. Они служат во всех видах и родах войск Вооруженных Сил РФ.

50 женщин-военнослужащих занимают первичные командные воинские должности, еще 1,8 тыс. человек выполняют служебные обязанности, не связанные с командованием подразделений, но играющие не менее важную роль в жизнедеятельности армии. Это сотрудницы медицинской службы, материально-технического обеспечения, специалисты войск связи, штабные служащие.

Во время торжественного собрания Министр обороны также вручил государственные и ведомственные награды женщинам-военнослужащим. «Вы всем своим отношением к стране, к своему делу заслужили эти награды», — сказал генерал армии Сергей Шойгу, обращаясь к награжденным.

Среди награжденных — заместитель Министра обороны РФ Татьяна Шевцова, руководитель Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств Надежда Синикова, заместитель начальника Военного университета Минобороны России генерал-майор Елена Князева, офицер Управления пресс-службы и информации Минобороны России майор Ирина Круглова.

Министр обороны вручил также юбилейную медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» артисткам Центрального академического театра Российской армии Ольге Богдановой, Алине Покровской, Людмиле Чурсиной. Глава военного ведомства высоко отозвался об их «самоотверженности и душевной теплоте».

Всего в преддверии Международного женского дня более 3 тыс. женщин-военнослужащих были награждены ведомственными медалями Министерства обороны. 5 из них удостоены государственных наград Российской Федерации

После окончания торжественного собрания состоялся праздничный концерт с участием прославленных творческих коллективов и известных артистов отечественной эстрады.

Управление пресс-службы и информации МО РФ
Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Март 8, 2014 00:00