Упрощение перемещения через границы ЕС для сил НАТО

Vita
Автор Vita Май 15, 2019 23:33

Упрощение перемещения через границы ЕС для сил НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Соглашение об упрощении процедур военного передвижения было подписано 14-тью государствами-членами Европейского Союза в Брюсселе. Программой, которая направлена на гармонизацию и упрощение процедур военного передвижения между странами ЕС, будет руководить Литва.

Литва будет председательствовать в Руководящем комитете этой программы, который осуществляет надзор за ее осуществлением и будет предоставлять руководящие указания для подчиненных экспертных рабочих групп, которые будут готовить технические соглашения.

«Для нас, охраняющих восточную границу НАТО, особенно важно, чтобы в случае кризиса союзные солдаты с технологиями могли поспешить на помощь пересекая границы Европейского Союза, преодолевая бюрократические процедуры. После подписания соглашения, подписанного сегодня, к союзникам, пересекающим границы государств-участников, будут применяться те же правила пересечения границы, те же процедуры и те же сроки, сказал министр национальной обороны Литвы Раймундас Кароблис.

«Тот факт, что Литва возглавит эту программу, является её высокой оценкой, потому что в настоящее время Литва имеет один из самых коротких сроков пересечения границы для военной техники — поэтому у нас есть опыт, которым мы можем поделиться с другими странами».

По словам министра, упрощенные правила военного передвижения должны также применяться к операциям и миссиям ЕС и другим двусторонним и международным форматам. По его словам, в рамках программы Литва будет стремиться гармонизировать и упростить процедуры военного передвижения между странами ЕС в ближайшие два года и создать систему предварительных разрешений, аналогично дипломатическим разрешениям для полетов самолётов.

В настоящее время в Литве один из самых коротких сроков пересечения границы для военной техники — в течение 24 часов в случае срочности и до 5 дней для нормальной процедуры. В некоторых случаях, например для полетов Сил быстрого реагирования НАТО разрешения могут быть выданы немедленно.

Австрия, Бельгия, Болгария, Чешская Республика, Эстония, Испания, Хорватия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Словакия, Швеция и Румыния уже присоединились к процессу упрощения процедур военного передвижения. Другие страны ЕС также планируют присоединится к процедурам гармонизации.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Май 15, 2019 23:33