Будет выделено 20 000 лат на лечение яунсарга, пострадавшего в результате взрыва

melkon
Автор melkon Декабрь 20, 2011 00:00

Будет выделено 20 000 лат на лечение яунсарга, пострадавшего в результате взрыва

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сегодня, 20-го декабря, в Кабинете министров был утверждён проект распоряжения «О выделении средств», подготовленный Министерством обороны.

Проект решения предусматривает выплату 20 000 лат семье яунсарга, получившего тяжёлые травмы в результате несчастного случая, произошедшего 23-го октября 2011-го года на Французском кургане Адажского полигона.

«Выделение средств на лечение и реабилитацию яунсарга было морально-ответственным решением.» — подчеркнул министр обороны Артис Пабрикс, — «Поскольку было допущено присутствие яунсарга на месте прохождения учений Земессардзе, государство обязано оказать помощь молодому человеку, получившему в результате взрыва травмы опасные для здоровья и жизни.»

Конкретная сумма будет выплачена из бюджетных средств Министерства обороны в рамках программы «Пенсионный фонд военнослужащих».

Компенсации земессаргам, пострадавшим в результате взрыва, будут выплачены в размере и порядке, предусмотренном нормативными актами, но нормативные акты не предусматривают социальные гарантии для яунсарга, поэтому Министерство обороны продвигало для утверждения в правительстве вопрос об одноразовом выделении средств на лечение и реабилитацию яунсарга.

Яунсарг пострадал во время взрыва, произошедшего 23-го октября на Адажском полигоне. Следствием было установлено, что причиной взрыва был человеческий фактор – несоблюдение нормативных актов и инструкций по безопасности, в том числе запрета поднимать и выносить с территории полигона взрывоопасные предметы.

По материалам mil.lv 

melkon
Автор melkon Декабрь 20, 2011 00:00