Корабли Балтфлота участвуют в учениях «Запад-2017″

melkon
Автор melkon Май 15, 2017 20:31

Корабли Балтфлота участвуют в учениях «Запад-2017″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Корабли Балтийского флота будут задействованы в российско-белорусских стратегических учениях «Запад-2017″, запланированных на вторую половину сентября текущего года, сообщает Минобороны РФ.

«В этом году минно-тральные корабли флота примут участие в учениях «Запад-2017″, — сказано в сообщении пресс-службы Западного военного округа (ЗВО), поступившем в «Интерфакс-АВН» в воскресенье.

Министр обороны Беларуси Андрей Равков сообщил в конце марта, что совместные стратегические учения вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017″ пройдут с 14 по 20 сентября.

По его словам, задача учений — проверить готовность региональной группировки войск к выполнению задач по обороне Союзного государства. А. Равков напомнил, что в состав региональной группировки войск входят Вооруженные силы Беларуси и Первая танковая армия Западного военного округа России. Часть сил и средств этой танковой армии прибудет на территорию республики для участия в манёврах. На территории Беларуси, сообщил он, в манёврах будет задействовано семь полигонов и участков местности для региональной группировки войск.

В целом, отметил он «пространственный размах этого учения очень большой — от Кольского направления в арктической зоне и заканчивая Беларусью».

По информации министра, общая численность привлекаемых на учения войск не будет превышать тех параметров, которые определены Венским документом 2011 года, — не более 13 тыс. человек личного состава.

«От Российской Федерации для участия на нашей территории в совместном стратегическом учении планируется около 3 тысяч военнослужащих и около 280 единиц техники», — сообщил министр.

Кроме сухопутной составляющей будет задействована и авиация, в том числе до 25 летательных аппаратов с российской стороны. «Никакого ажиотажа нет. Все планово», — заверил А.Равков.

По его словам, со стороны зарубежных партнеров есть серьёзная заинтересованность в приезде и наблюдении за ходом учений. «Мы направим приглашения за 50 суток до начала учений. Те потребности, о которых заявляют западные партнеры, будут выполнены», — сказал министр.

«Направленность региональной группировки войск, подготовка и тренировка ее действий заключается именно в оборонительной составляющей. Для того чтобы представители НАТО, западных государств могли убедиться в этом, мы приглашаем соответствующую категорию», — рассказал А.Равков.

Информация и фото по материалам belvpo.com

melkon
Автор melkon Май 15, 2017 20:31