Опять литовский спецназ

melkon
Автор melkon Январь 24, 2014 00:00

Опять литовский спецназ

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

23 января министр обороны Литвы J.Olekas встретился с посетившим Литву командующим силами специальных операций НАТО (NSHQ) вице-адмиралом Sean A. Pybus.

Стороны обсудили участие Сил специальных операций в международных операциях, учениях и учебных программах.«Прежде всего, я хотел бы сказать о высоком уровне Сил специальных операций Литвы, который был достигнут при поддержке США, предоставившим всю возможную помощь.

Мы также высоко ценим поддержку командованием НАТО специальных операций, что внесло значительный вклад в успех миссии спецназа Литвы в Афганистане.Опыт, который мы получили, несомненно укрепит наши возможности национальной обороны и обеспечение готовности в мирное время,» — сказал министр Олекас.В ходе встречи, министр Олекас также подчеркнул важность международных учений НАТО.

«Мы стремимся, чтобы наши учения НАТО в регионе стали постоянными, в том числе учения сил специальных операций НАТО. Участие в учениях предоставляет возможность обмениваться ноу-хау, способствует укреплению сил специальных операций и укрепляет силы реагирования в рамках Альянса», — сказал министр.

Министр также подчеркнул важность регионального сотрудничества сил специальных операций. По словам министра, усилия Литвы направлены, прежде всего, на укрепление сотрудничества со странами Балтии, Польшей и Северными странами. «Региональное сотрудничество повышает региональную безопасность и усиливает потенциал сил специальных операций НАТО. А также региональное сотрудничество позволяет более эффективно и быстро реагировать на угрозы в регионе», — сказал министр.

В конце встречи, министр И.Олекас сказал, что литовские Силы специальных операций, которые участвуют в сложных боевых действиях в Афганистане с 2002 года, планируют продолжить участие в этой стране и в 2014-2015 годах, и готова участвовать в других операциях вместе с другими членами Альянса.

Вице-адмирал Sean A. Pybus в ходе визита 22-24 января посетит различные вооруженные силы Литвы, встретится с командованием Вооруженных сил Литвы, а также с Парламентской комиссией по национальной безопасности и председателем комитета по обороне Артурас Паулаускас.

Информация и фото по материалам kam.lt
Автор фото Alfred Pliadis
melkon
Автор melkon Январь 24, 2014 00:00