Пабрикс и Павлютс пришли к соглашению по вопросу разработки основных направлений вовлечения военной отрасли в развитие экономики

melkon
Автор melkon Май 17, 2012 00:00

Пабрикс и Павлютс пришли к соглашению по вопросу разработки основных направлений вовлечения военной отрасли в развитие экономики

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

16-го мая, в рамках встречи министра обороны Артиса Пабрикса и министра экономики Даниэла Павлюта, стороны договорились, совместно с объединениями предпринимателей, разработать основные направления интегрирования военной отрасли в процесс внедрения Латвийской Национальной индустриальной политики и в развитие экономики.

«Национальные вооружённые силы являются неотъемлемой частью хозяйственной деятельности. Вклад государства в Латвийскую армию общество частично получает обратно в рамках различных экономических мероприятий, которые осуществляются, чтобы обеспечить наших военнослужащих и создать им необходимые условия работы, поэтому особо важно по возможности приобщать латвийских предпринимателей», — указывает А.Пабрикс.

В свою очередь Д.Павлютс подчёркивает, что военная отрасль во всём мире обеспечивает значительную часть заказов сферам производства и обслуживания, а также сфере научных исследований и развития технологий: «Вложения Латвийского государства в безопасность и развитие военных сил могут ещё в большей мере вернуться обратно в экономику, одновременно увеличивая нашу безопасность, национальное благосостояние и конкурентно-способность. Разработка основных направлений интеграции военной отрасли в развитие национальной экономики будет осуществляться в тесном сотрудничестве с отраслевыми организациями. Это будет результат совместной работы, нацеленной на обеспечение межотраслевого сотрудничества с целью способствовать росту экономики и оказания поддержки латвийским предпринимателям.”

В ходе встречи министр экономики был ознакомлен с проектами развития возможностей Национальных вооружённых сил (НВС), запланированными на период времени с 2012-го по 2024-й год. Министры обменялись мнениями о возможностях вовлечение оборонной отрасти в стимулирование развития народного хозяйства, производя закупки для нужд НВС. Министры пришли к соглашению о необходимости одновременно способствовать участию местных производителей и в закупках НАТО. Как существенный инструмент стимулирования экономики был также обсуждён вопрос применения компенсаций в рамках закупок для нужд обороны и обеспечения безопасности.

по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Май 17, 2012 00:00