Польша возглавит Силы высокой готовности НАТО

Vita
Автор Vita Декабрь 31, 2019 10:28

Польша возглавит Силы высокой готовности НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Польская Армия в среду, 1-го января, возглавит в Объединённые оперативные силы очень высокой готовности, поставив на дежурство тысячи солдат, готовых к развёртыванию в течение нескольких дней. Польша принимает лидерство от Германии, которая обеспечила ядро сухопутных сил VJTF в 2019-ом году.

Ядром VJTF в 2020-ом году будет польская 21-я стрелковая бригада, при поддержке подразделений 12-й механизированной дивизии Польши, 3-го крыла транспортной авиации, военной полиции, а также специалистов по материально-техническому обеспечению и борьбе с химическими, биологическими, радиологическими и ядерными заболеваниями (C-CBRN).

Около 6000 солдат будут нести службу в составе Передовых сил, в том числе около 3000 из Польши. В составе сил также будут служить подразделения из Болгарии, Венгрии, Италии, Литвы, Латвии, Португалии, Румынии, Испании, Словакии, Турции, Соединенного Королевства и Чешской Республики. Соединенные Штаты готовы поддержать VJTF с помощью авиации и другой боевой поддержки. VJTF состоят из сухопутной, воздушной, военно-морской компоненты и Сил специального назначения и являются частью Сил реагирования НАТО (40 000 военнослужащих).

В ходе упражнения Exercise Trident Jupiter 19, которое проходило в Норвегии в 2019-ом году, подразделения и командования были сертифицированы для участия в Силах реагирования НАТО в 2020-ом году. Командовать Силами реагирования в 2020-ом году будет Объединённое командование НАТО в Брунсуме.

Главы государств и правительств стран НАТО договорились о создании VJTF на Уэльском саммите НАТО в 2014-ом году в ответ на изменившуюся среду безопасности, включая незаконную аннексию Россией Крыма и хаос на Ближнем Востоке. В 2021-ом году сухопутные силы VJTF возглавит Турция.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Декабрь 31, 2019 10:28