Сотрудничество в области военных закупок

Vita
Автор Vita Май 12, 2017 09:22

Сотрудничество в области военных закупок

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны Латвии информирует, что с Министерством обороны США будет подписан договор о закупках в сфере обороны, который обеспечит одинаковые возможности для предприятий обоих стран участвовать в процедурах закупок второй страны.

Двухсторонний договор между правительствами Латвии и США в дальнейшем облегчит для латвийских предприятий, которые специализируются в производстве товаров и предоставлении услуг в сфере обороны и безопасности, принимать участие в закупках, которые организуют США.

В соответствии с нормативным актом «Buy American Act», правительств США при осуществлении закупок, должно предоставлять преимущество товарам, производимым на предприятиях США, поэтому до этого участие латвийских предприятий в закупках США было ограничено.

Заключение договора будет способствовать обеспечению совместимости оборонных возможностей, взаимозаменяемости и соблюдению принципа совместного использования, что обязались обеспечивать страны НАТО. Кроме того, договор будет способствовать развитию производственной базы латвийской индустрии безопасности и обороны.

Как отмечает Латвийская федерация индустрии безопасности и обороны, подписание этого договора создаёт платформу для успешного сотрудничества предприятий Латвии и США, в том числе перенимая технологии в рамках проектов, важных для укрепления обороноспособности Латвии, обеспечивая безопасность сети поставок и участие латвийских предприятий в цепочках оборонных поставок предприятий США.

Наличие договора даст возможность латвийским предприятиям предлагать свои услуги, компонентные материалы и готовые продукты, а также принимать участие в международных закупках и в создании консорциумов для участия в международных проектах.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 12, 2017 09:22