Литва купит германские самоходные гаубицы PzH2000

Vita
Автор Vita Сентябрь 28, 2015 20:14

Литва купит германские самоходные гаубицы PzH2000

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Министерстве обороны Литвы 29 сентября будет подписан контракт на приобретение германских самоходных гаубиц PzH2000. Соглашение подпишет директор департамента вооружений литовского минобороны полковник Darius Užkuraitis и представитель по вооружениям немецкого Министерства обороны Георг Вилфрид. В церемонии подписания примет участие министр обороны Литвы Юозас Олекас и посол Германии в Литве Ютта Шмитс.

«В связи с изменившейся геополитической ситуацией в Грузии и Украине, изучение военного опыта и обеспечение огневой поддержки для манёвренных подразделений литовской армии, стало стал одним из приоритетов развития Вооруженных Сил Литвы. Чтобы решить эту проблему, мы пришли к нашему союзнику Германии и нашли её понимание и доброжелательность, и нам удалось найти компромисс по возможности приобретения самых передовых в мире самоходных гаубиц. Это ясно показывает, что Германия осознает нашу озабоченность по соображениям безопасности, и посылает четкий сигнал, что она является сильным союзником Литвы «, — сказал министр обороны Юозас Олекас.

Проект по наращиванию потенциала артиллерии потребует затрат в 58,3 млн евро к 2019 году. Из этой суммы 16,2 млн евро будут выплачены Германии за 53 единицы техники. Остальные средства (42,1 млн евро) будут потрачены на модернизацию техники в области систем боевого управления, связи и средств управления, адаптации к новым гаубицам военной инфраструктуры и подготовки кадров.

По данному контракту литовские войска получат от германских вооруженных сил получит 21 самоходную гаубицу калибром155 мм. Из них 16 будут направлены для решения боевых задач, одна приспособлена для обучения стрельбе и вождению, а три будут использоваться для запасных частей. Литовские войска также получит из Германии 26 бронированных машин M577 командные V2 и шесть машин эвакуации BPZ2. Все машины ранее были использованы в немецких вооруженных сил.

Немецкие вооруженные силы также проведут обучение литовских солдат, будут осуществлять техническую помощь и услуги и подготовку офицеров.

Новая покупка литовской армии будет поставлена в Руклу и развернуты в артиллерийском дивизионе Механизированной пехотной бригады «Железные волки». В настоящее время артиллерия имеет на вооружении 105 мм гаубицы, которые могут поражать цели на расстоянии примерно 11 километров. После принятия на вооружение самоходных гаубиц PzH2000, диапазон эффективного огня увеличится до 40 километров.

Литве следует начать подготовку специалистов для работы с самоходными гаубицами PzH2000 уже в этом году. Литовские солдаты будут участвовать в различных курсах и встречах с немецкими специалистами, которые передают свои знания не толькоЛитве в Германском артиллерийском училище.

Планируется, что первые гаубицы литовская армия получит уже в 2016 году. Поставка остальных гаубиц ожидается до 2019 года.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Сентябрь 28, 2015 20:14