День вооружённых сил 4 мая в Краславе

Vita
Автор Vita Май 6, 2016 00:01

День вооружённых сил 4 мая в Краславе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Для ознакомления с Национальными вооружёнными силами жителей, которые не имеют возможности посетить традиционный праздничный парад 18-го ноября в Риге, несколько лет назад оборонное ведомство установило новую традицию — в День восстановления независимости, 4-го мая, в одной из латвийских областей организовать день Национальных вооружённых сил.

Первый такой день был проведён 2012-го года в Резекне, годом позже — в Кулдиге, в 2014-ом году праздник вооружённых сил проводился в Валмиере, а в 2015-ом году — в городе Елгава, который отмечал 750 годовщине.

В этом году день вооружённых сил проходил в Краславе, а в будущем он будет проведён в Лиепае. Мероприятия вооружённых сил с 2013-го года проходят под девизом «4-е мая — Праздник свободы». Мероприятия Национальных вооружённых сил в Праздник свободы, 4-го мая, в Краславе начались в 9:30 богослужением в Римской католической церкви Св. Людвига.

В 11:00 в центре города, на ул. Ригас прошёл парад вооружённых сил Латвии и США, Государственной пограничной службы, Государственной полиции , Государственной службы пожаротушения и спасения и подразделений Яунсардзе, а также парад техники.

Парадом, в котором участвовали более 600 военнослужащих, земессаргов, пограничников, полицейских, пожарников, и яунсаргов, командовал командир 2-го округа Земессардзе полковник лейтенант Эрвинс Копейка, а принимали парад: Верховный главнокомандующий вооружённых сил страны президент Латвии Раймондс Вейонис, министр обороны Раймондс Бергманис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

В параде приняли участие более 50 единиц техники вооружённых сил Латвии, США, Государственной пограничной службы, Государственной полиции и Государственной службы пожаротушения и спасения, а также латвийские и американские вертолёты.

Информация и фото по материалам rs.gov.lv и mil.lv

Vita
Автор Vita Май 6, 2016 00:01