Президент Польши посетил флотилию Береговой обороны

melkon
Автор melkon Август 6, 2013 00:00

Президент Польши посетил флотилию Береговой обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В субботу, 3 августа, Президент Польши Бронислав Коморовский побывал с визитом в расположении 8-й флотилии Береговой обороны ВМФ в Свиноуйсьце. Президент встретился с моряками, вручил награды, познакомился с оборудованием и базой флота в Свиноуйсьце и совершил короткий выход в море на борту одного из кораблей.

Во время визита также присутствовали министр национальной обороны Томаш Сиемонияк, начальник Генерального штаба генерал брони Мечислав Гоцул, командующий ВМФ адмирал Томаш Матхеа.

На военно-морской базе в Свиноуйсьце Президента Польской Республики приветствовал командующий 8-й флотилии Береговой обороны адмирал Христофора Терифтер. Президент вручил ордена «За заслуги и отвагу» минёров-дайверов из 12-го Сапёрного дивизиона. Награды получили kpt. mar. Adama Pociechę, mł. chor. mar. Marcina Szemryka, oraz st. bsm. Tomasz Strzelczyka. Награждение было произведено за выдающуюся самоотверженность при нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов (обнаружение авиабомбы весом 500 кг) во время подводных работ в Щецине и Свиноуйсьце.

«Спасибо всем саперам-подводникам, которые проделали огромную работу для расчистки водного пути между Свиноуйсьце и Щецином», — сказал президент морякам.

Во время своего выступления глава Вооруженных сил Бронислав Коморовский также поблагодарил всех моряков: «Я был здесь в Свиноуйсьце, спасибо всем за хорошее содержание флота, за доблестную службу стране, за верную службу в польском море». Президент подчеркнул, что он будет продолжать осуществление мероприятий, касающихся модернизации польских вооруженных сил, в том числе военно-морского флота. «… Я хочу выразить свое глубокое стремление отстаивать принцип финансирования обороны в размере 1,95% от ВВП».

Затем Президент Республики познакомился с кораблями и оборудованием специализированных подразделений военно-морской базы Свиноуйсьце. После обзора оружия и снаряжения флота Президент совершил короткий круиз на борту командного корабля противоминной обороны «Kontradmirał X. CZERNICKI», который сейчас входит в состав Сил быстрого реагирования НАТО.

Текст и фото по материалам mon.gov.pl

melkon
Автор melkon Август 6, 2013 00:00