Пропаганда и дезинформация — реальная угроза Швеции

Vita
Автор Vita Ноябрь 3, 2015 12:05

Пропаганда и дезинформация — реальная угроза Швеции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Швеция, обеспокоенная возрастающим влиянием иностранной пропаганды и дезинформации в шведский медийной среде, в частности деятельностью российских государственных новостных агентств, планирует присоединиться в Центру стратегической коммуникации НАТО, который руководит разработкой мер противодействия информационной войне и обеспечения киберзащиты.

НАТО открыла Центр стратегической коммуникации (StratCom CoE) в Риге, в Латвии, в январе этого года. Работу центра обеспечивают Латвия, Эстония, Литва, Германия, Италия, Великобритания и Польша. Другие члены НАТО в Северно-Балтийском регионе, в том числе Дания, Норвегия и страна-партнёр НАТО — Финляндия, также интересуются присоединением к StratCom.

Финляндия вместе с США и Нидерландами, в соответствии с Соглашением о добровольном вкладе, предоставляют центру своих экспертов в сфере киберзащиты.

Ожидается, что Швеция подаст официальное заявление о присоединении к StratCom в 2016-ом году. Пропаганда и дезинформация становиться реальной угрозой национальной безопасности, — сказал министр обороны Швеции Peter Hultqvist, отметив, что Швеции не только необходимо улучшить умения и навыки, но и объединиться в этой сфере с другими странами.

Тесные оборонные связи Швеции с НАТО повышают также вероятность того, что эта страна присоединиться к Объединёнными экспедиционным силам (JEF) под руководством Великобритании .

Кроме того в сентябре Центристская партия, ранее выступавшая против вступления в НАТО, проголосовала за включение в официальную политическую платформу направленности на вступление в Североатлантическую организацию, став последней политической партией принявшей эту позицию.

Главные проекты StratCom CoE осуществляются под руководством Командования трансформации НАТО, а также Министерства обороны Латвии. Центр в основном фокусируется на улучшении возможностей ранней идентификации гибридной войны со стороны России или Исламского государства и создании эффективных мер противодействия.

В Швеции возрастает обеспокоенность деятельностью международных новостных служб, таких как «Россия Спутник». «Россия Сегодня», учреждённая декретом президента России в 2013-ом году,  запустила новостную службу «Спутника» на шведском и норвежском языках в первой половине 2015-го года. «Спутник» неоднократно высмеивал действия Швеции и Финляндии, направленные на углубление военного сотрудничества с НАТО.

«Информационная война является реальностью. «Спутник» по мнению политических лидеров и оборонных организаций в Швеции и Норвегии является грубым инструментом российской государственной пропаганды, которую Кремль без цензуры распространяет на весь мир,» — сказал политический аналитик Jupp Hanke.

Hanke отметил, что целью новой войны является контроль над информацией и киберпространством. НАТО и страны, такие как Швеция, должны решительно противостоять пропаганде, целью которой является возбуждение недовольства в обществе и нагнетание напряжённости.

На фото — церемония открытия Центра стратегической коммуникации в Риге

Информация по материалам defencenews.com

Foto sargs.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 3, 2015 12:05