НАТО обезвреживает исторические боеприпасы в Норвежском фьорде

Vita
Автор Vita Август 20, 2020 15:08

НАТО обезвреживает исторические боеприпасы в Норвежском фьорде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Первая постоянная морская противоминная группа НАТО (SNMCMG1) завершила операцию по обезвреживанию исторических боеприпасов в прибрежных водах Норвегии, расширения тем самым знания о морском дне в норвежских водах, и внеся вклад в норвежскую базу данных по историческим боеприпасам.

В ходе операции (4-12-го августа) в районах Лофотен и Тромсо среди 147 миноподобных объектов было идентифицировано восемь исторических мин. Два минных тральщика и флагман из военно-морских сил трёх стран обследовали территорию площадью 16 квадратных морских миль и обезвредили три исторические мины, обнаруженные в ходе предыдущих операций, с соблюдением всех мер предосторожности по сохранению жизни морских обитателей.

Во время Второй мировой войны союзные войска устанавливали мины у норвежского побережья с надводных кораблей, подводных лодок и самолетов с целью препятствования продвижению немецких конвоев, десантных транспортов и военных кораблей. Хотя мины больше не активны, они все еще представляют угрозу для водолазов при проведении подводных работ или в случае отрыва от якоря. Обезвреживая исторические мины, SNMCMG1 способствует безопасности судоходства, рыболовства и подводных работ.

SNMCMG1 является одним из четырёх постоянных военно-морских подразделений НАТО, образующих морскую компоненту Целевых сил особо высокой готовности (VJTF), являющихся частью Сил реагирования НАТО (NRF).

SNMCMG1 в данный момент состоит их четырёх кораблей: HNoMS Maaloey (Норвегия), ENS Admiral Cowan (Эстония), FGS Groemitz (Германия) и флагман LNS Jotvingis (Литва).

 Информация и фото по материалам mc.nato.int

Vita
Автор Vita Август 20, 2020 15:08