75-я годовщина Битвы у Монте-Кассино

Vita
Автор Vita Май 21, 2019 11:56

75-я годовщина Битвы у Монте-Кассино

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
«Вы должны сохранить память о битве у Монте-Кассино для будущих поколений»

Святая месса у могилы Святого Иоанна Павла II и памятная церемония в Монте-Кассино, на кладбище польских солдат, погибших в бою за Польшу, — это события, которые запомнятся на годы. Наше присутствие в этих местах, в Риме и в Монте-Кассино, являются доказательством того, что мы помним и хотим помнить, и что эти цифры и события составляют важную часть нашего национального самосознания, — в субботу, 18-го мая, в Риме сказал Мариус Блащак, министр национальной обороны Польши.

Глава Министерства национальной обороны Польши 18-го мая участвовал в Италии в церемонии, организованной в честь 75-летней годовщины Битвы у Монте-Кассино. В этом году в церемонии также участвовал президент Польской Республики Анджей Дуда и президент Италии Сергио Матарелла.

Церемония на Польском военном кладбище в Монте-Кассино началась службой, которую провёл полевой епископ Польской армии Józef Guzdek.

В этом году во время церемонии LtC Wojciech Narębski, ветеран 2-го Польского корпуса прочитал завещание — воззвание к молодёжи от имени ветеранов 2-го Польского корпуса.

«Вы должны сохранить правду о битве у Монте-Кассино для памяти будущих поколений, правду о нашей жертве, о гибели наших коллег, об отчаянии, с которым мы преодолевали препятствия местности под убийственным огнем врага. Все это лежит глубоко в наших сердцах, но мы хотим быть уверены, что, когда последний из нас покинет “закрома Земли”, будут преемники, которые будут помнить, что они посетят могилу наших коллег и воздадут им должное”, — писали ветераны — солдаты 2 Польского корпуса в завещании молодежи.

Официальная церемония завершилась возложением венков. Министр Блащак также зажег свечу на могиле генерала Владислава Андерса.

75 лет назад после ожесточенных боев войска 2-го Польского корпуса под командованием генерала Владислава Андерса заняли холм и монастырь в Монте-Кассино, открыв путь союзным войскам в Рим.

Первым на вершину холма поднялся патруль 12-го полка Польских улан, солдаты которого водрузили на холме полковое знамя. Затем над развалинами бенедиктинского монастыря были подняты польский и британский флаги.

Битва у Монте-Кассино стала символом великой жертвы и необычайной стойкости польских солдат на Западном фронте.

Информация и фото по материалам www.gov.p

Vita
Автор Vita Май 21, 2019 11:56