Подготовка будущих литовских офицеров

Vita
Автор Vita Февраль 12, 2017 01:22

Подготовка будущих литовских офицеров

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Курсанты Военной академии Литвы имени генерала Йонаса Жемайтиса 10 февраля прыгали в ледяную воду озера Тапелю под Вильнюсом, чтобы пройти испытание на выносливость и продемонстрировать физическую готовность.

Это упражнение входит в обязательную программу тематических курсов, в ходе которых улучшается подготовка курсантов для зимних условий.

На лицах курсантов во время выполнения упражнения можно было видеть волнение, но все они старались выглядеть уверенно, шутили, ожидая вызова.

Заместитель командира батальона кадетов майор Павел Дилиунас напиминал курсантам, как следует себя вести, чтобы преодолеть страх и шок:

«Самое главное выполнить три вещи: во-первых прежде чем прыгать в воду необходимо хорошенько разогреться, во-вторых, прыгая в прорубь, важно убедиться в отсутствие помех помех в воде — брёвен, кореньев и, наконец, когда вы выходите из проруби, чтобы предотвратить замерзание, старайтесь передвигаться и разогреться. «

Потом майор лично показал как всё это надо делать и с криком: «За Родину!» («Už Tėvynę!» — лит.) прыгнул в ледяную воду.

Когда первый курсант вышел из воды, коллеги его спросили «Холодная ли вода?», он с юмором ответил «Немного прохладно! Я даже не почуствовал холода. Я думал будет значительно холоднее!»

Тем не менее, некоторые курсанты признали, что было очень холодно, и как можно скорее в спешке меняли одежду и разогревались. Кадеты прыгали на месте, подбодряли сами себя, пели песни о Родине и просили других поддержать их, много шутили о ледяной воде. Молодые люди делились своими впечатлениями от упражнения: «Это было очень холодно, но мы этого ожидали. Только нужно знать, что делать в такой ситуации, главное — не паниковать и делать вещи так, как нас учили».

Майор Diliunas который координирует программы развития лидерства, объясняет, почему эта программа реализуется в Академии.

«Мы обучаем лидеров, которые в сложных ситуациях, экстремальных условиях, будут в состоянии принимать самостоятельные профессиональные решения, которые позволят лучше, точно и творчески решать проблемы, вдохновляя других. Литовская военная академия воспитывает офицеров — лидеров, которые испытывают безусловное доверие к своим солдатам и всем людям «, — сказал майор заместитель командира батальона кадетов.

Военная академия Литвы имени генерала Йонаса Жемайтиса — единственное высшее учебное заведение в Литве, которая обеспечивает университетское и военное образование, готовит командные кадры офицеров. Миссия Академии — подготовить мотивированных и готовых возглавить армейские подразделения офицеров литовской армии.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Февраль 12, 2017 01:22