Береговая охрана США закажет шесть ледоколов

Vita
Автор Vita Март 2, 2018 23:00

Береговая охрана США закажет шесть ледоколов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон. Офис береговой охраны США в четверг сообщил, что служба 2-го марта намерена объявить конкурс на постройку новых ледоколов.

Адмирал Paul Zukunft сказал, что запросы с полным списком требований и спецификаций будут посланы пяти потенциальным претендентам. «Первый ледокол мы хотим иметь на плаву в 2023-ом году, поэтому должны уложиться в сжатые сроке,» — Zukunft сказал репортёрам.

Береговая охрана США в ближайшие годы намеривается построить флот из трёх тяжёлых ледоколов и трёх ледоколов среднего класса. Возможно, что на ледоколах будут установлены системы вооружений в связи с необходимостью противостоять нарастающему присутствию России в регионе.

«Мы должны вооружить тяжёлые ледоколы, пояснил Zukunft. — Если вы обратите внимание на намерения России в Арктике — намериваются ли они противостоять присутствию США в Арктике? Можем ли мы использовать другие средства кроме подводных лодок? Нужны ли нам наводные средств? И в данный момент единственное, чем мы можем оперировать в ледовом пространстве, кроме подводных лодок — это эти ледоколы.»

Единственный действующий ледокол Береговой охраны Polar Star, поступил на службу в 1976 году и требует постоянного ремонта. По мнению службы он может ещё прослужить пять лет, что и является причиной сжатых сроков для конструирования и постройки замены.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Март 2, 2018 23:00