Тральщик M-04 «Imanta» возвращается в Лиепаю

Vita
Автор Vita Декабрь 16, 2016 12:43

Тральщик M-04 «Imanta» возвращается в Лиепаю

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Лиепаю 16-го декабря после дежурства в составе 1-й постоянной морской противоминной группы НАТО возвращается минный тральщик Эскадры минных тральщиков Флотилии морских сил M-04 «Imanta». Командует кораблём капитан-лейтенант Гунтис Скунстиньш.

В торжественной церемонии встречи M-04 «Imanta» примет участие государственный секретарь Министерства обороны Янис Гарисонс и командир Флотилии морских сил адмирал флотилии Ингус Визулис.

Минный тральщик M-04 «Imanta» 21-го июля в Норвегии в порту Хоконсверн присоединился к 1-й постоянной морской противоминной группе НАТО, которая является частью морской компоненты Сил реагирования Альянса, таким образом начав активную фазу дежурства.

Главная задача 1-й постоянной морской противоминной группы НАТО — быть готовой выполнять противоминные действия в море в определённый срок готовности. В каждодневном режиме корабли принимают участие в обучении, выполняют упражнения маневрирования, судоходные тренировки, принимают участие в военных учениях по уничтожению мин. Кроме того группа выполняет задачи патрулирования, демонстрируя присутствие НАТО как в море, так на берегу во время портовых визитов. В состав группы входят восемь кораблей из Латвии, Литвы, Эстонии, Бельгии, Великобритании, Нидерландов, Норвегии и Германии.

В составе группы латвийский корабль посетил Германию, Норвегию, Данию, Польшу, Великобританию, Литву, Эстонию, Финляндию и Швецию.

1-я постоянная морская противоминная группа НАТО является одной из четырёх постоянных групп морских сил НАТО. Постоянные группы морских сил образуют морскую компоненту Сил реагирования НАТО, которая действует как силы незамедлительного реагирования. 1-я постоянная морская противоминная группа НАТО является одной из двух многонациональных подразделений морской компоненты альянса, она создана специально для выполнения операций по уничтожению мин и способна в составе Сил реагирования НАТО незамедлительно осуществлять операции в любом месте.

Латвийские вооружённые силы в составе 1-й постоянной морской противоминной группы НАТО участвуют с 2007-го года. В июле 2016-го года командование этой группой переняла Эстония, а с июля 2017-го года впервые 1-й постоянной морской противоминной группой НАТО будет командовать Латвия.

Уже сообщалось, что в мае этого года в Латвийских водах проходили ежегодные международные учения морских сил Балтийских стран «Baltic Fortress», в которых участвовали не только корабли и личный состав Флотилии морских сил Эскадры кораблей Балтийских стран (BALTRON), но и две группы кораблей НАТО — 1-я постоянная группа морских сил и 1-я постоянная морская противоминная группа. На учениях учений «Baltic Fortress» подразделения нарабатывали навыки выполнения задач в рамках кризисных операций.

В ноябре этого года 1-я постоянная морская противоминная группа провела учения «HODOPS», в которых принимали участие корабли Флотилии морских сил и команда водолазов. Целью учений была очистка морских путей и районов рыболовства от находящихся на глубине взрывоопасных предметов, оставшихся со времён прошлых войн, таким образом снижая возможные риски. Участие в таких учениях повышает боеготовность персонала и готовность к дежурстве в составе 1-й постоянной морской противоминной группы НАТО.

Информация и фото по материалам пресс-службы Флотилии Морских сил Латвии

Vita
Автор Vita Декабрь 16, 2016 12:43