РЛС «Подсолнухи» за горизонтом

Vita
Автор Vita Июль 11, 2016 21:37

РЛС «Подсолнухи» за горизонтом

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Россия в ответ на наращивание военной активности НАТО может разместить в Балтийском и Чёрном морях новые радиолокационные станции, которые способны контролировать прибрежную зону длиной 200 миль, сообщил информационный источник «Интерфакс».

«Ожидается, что загоризонтный радар «Подсолнух» начнёт боевое дежурство на Балтике в 2017-ом году», — сообщает источник.

Аналогичный радар в 2017-ом году будет размещён в Крыму. «Он будет видеть каждый военный корабль, пересекающий Босфор», — сообщает источник.

Государственные испытания радара «Подсолнух» прошли в 2006-ом году. В данный момент на дежурстве находятся три таких радиолокационных станции — в Охотском, Японском и Каспийском морях.

«Подсолнух» позволяет в автоматическом режиме в загоризонтных границах одновременно констатировать, сопровождать и идентифицировать до 300 морских и до 100 воздушных объектов, определять их координаты и затем передавать координаты цели кораблям и противоздушным средства и системам.

Концерн РТИ, который разработал радары «Подсолнух», в июне сообщил, что планирует в будущем году поставить Министерству обороны России несколько радиолокационных станций.

«Министерство обороны России в 2017-ом году планирует купить для нужд ВМФ несколько станций, которые будут размещены в Арктике, а также на южных и западных границах России», — сказал генеральный директор РТИ Сергей Боев.

«Подсолнух» в марте был использован в учениях кораблей Каспийской флотилии, которые имеют на вооружении ракетный комплекс «Калибр-НК». В ходе учений решались вопросы поиска надводных и воздушный целей, после чего координаты цели передавались судам.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Июль 11, 2016 21:37