Встреча министров обороны Латвии и Белоруси

Vita
Автор Vita Декабрь 7, 2016 11:56

Встреча министров обороны Латвии и Белоруси

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис 6-го декабря встретился с министром обороны Белоруси генерал-лейтенантом Андреем Равковым.

Министры возложили цветы к памятнику Оскара Калпака, после чего в рамках двухсторонней встречи обсудили актуальные вопросы региональной безопасности.

Во время визита стороны подписали соглашение между Министерством обороны Латвийской Республики и Министерством обороны Республики Беларусь о сотрудничестве в сфере обороны.

Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в таких сферах как международная безопасность, политика обороны, наблюдение за воздушным пространством, контроль за вооружениями, деятельность в рамках программы НАТО «Партнёрство ради мира», а также в сфере защиты окружающей среды, культурных и спортивных мероприятий в вооружённых силах.

Министр обороны Белоруссии посетит Школу инструкторов НВС в Цесисе, где ознакомиться с задачами и буднями школы.

До этого обе страны успешно сотрудничали в сфере контроля за вооружениями. В 2004-ом году Латвия и Белоруссия заключили соглашение о дополнительных мерах, направленных на увеличение доверия и безопасности в сфере контроля за вооружениями. На основании этого договора производятся дополнительные визиты по контролю за вооружениями, встречи экспертов, обмен военной информацией и посещение военных учений в статусе наблюдателей.

Министр обороны Белоруси находится в Латвии с рабочим визитом с 5-го по 7-е декабря.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 7, 2016 11:56