Командир «Эссена» подчинился старшему по званию

Vita
Автор Vita Декабрь 1, 2016 21:40

Командир «Эссена» подчинился старшему по званию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во время инцидента с повреждением винтов «Адмирала Эссена» на борту находилось командование дивизии надводных кораблей Черноморского флота. Вопреки предложению командира фрегата капитана 2 ранга Сергея Томашкова дождаться буксиров, был отдан приказ швартоваться на бочки силами экипажа.

Как ранее стало известно, инцидент произошел при неблагоприятных погодных условиях. «Командир корабля предложил дождаться буксира, с чем не согласился заместитель командира дивизии надводных кораблей ЧФ, капитан 1 ранга Виталий Звягинцев — он и приказал самостоятельно встать на бочки. При исполнении приказа корабль повредил винтовую систему — бочку затащило под винты», — сообщил Центральному Военно-Морскому Порталу источник на Балтфлоте.

Эту информацию подтвердили два собеседника ЦВМП, также проходящие службу на Балтике. Ещё двое опрошенных моряков сообщили, что несмотря на несогласие с решением старшего по званию швартоваться самостоятельно, Сергей Томашков продолжил участвовать в руководстве экипажем при постановке на бочки. Командование дивизии надводных кораблей ЧФ бывало на борту «Адмирала Эссена» с лета 2016 года. В частности, на новейшем фрегате побывали начальник штаба дивизии капитан 1 ранга Сергей Тронев и командир крейсера «Москва» гвардии капитан 1 ранга Александр Шварц.

На флоте отметили, что с появлением старших по званию на командира «Адмирала Эссена» начало оказываться давление. «Сколько мы ходили с Томашковым — год проходили испытания, — успешно швартовались, ни одной проблемы не возникло за все время службы. Потом пришло черноморское командование и начало раздавать свои указы на повышенных тонах. И командиру говорят, где ему швартоваться, а где — нет», — сообщил один из источников.

В пресс-службе Черноморского флота оперативный комментарий по обстоятельствам инцидента ЦВМП получить не удалось.

Напомним, что корабль Адмирал Эссен повредил винты при попытке встать на бочки без помощи буксиров в акватории Балтийской Военно-морской базы. Сейчас новейший фрегат ремонтируют на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь».

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Декабрь 1, 2016 21:40