Мини-подлодка ВМФ СССР в Музее океана

Vita
Автор Vita Август 30, 2016 00:43

Мини-подлодка ВМФ СССР в Музее океана

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Музей Мирового океана в Калининграде получил в качестве экспоната некогда секретное оружие ВМФ СССР — сверхмалую подводную лодку «Тритон». Об этом в понедельник, 29 августа, сообщила пресс-служба музея.

Длина «Тритона» всего 5 метров, а полное водоизмещение составляет 1,6 тонны. Несмотря на скромные габариты, перед экипажем из двух человек ставились серьезные задачи: работы по минированию и разминированию портов, опор мостов, вражеских судов и т.д. Приходилось собирать и разведданные.

В море экипажу приходилось нелегко. У «Тритона» отсутствовал прочный корпус, поэтому экипаж находился в проницаемой для забортной воды кабине и использовал индивидуальные дыхательные аппараты. Герметичные отсеки предназначались только для аккумуляторов и электродвигателя. Поскольку пловцы подвергались давлению забортной воды, максимальная глубина погружения не превышала 40 метров. На вооружении ВМФ СССР «Тритоны» появились в середине 1970-х годов и использовались до конца 1980-х годов. Всего же было построено 32 таких аппарата, которые использовались на всех флотах. Сейчас специалисты музея приступают к реставрационным работам, после которых некогда секретный подводный аппарат предстанет перед публикой.

Информация фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Август 30, 2016 00:43