Особо важное решение

melkon
Автор melkon Январь 24, 2015 00:03

Особо важное решение

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На заседании Военного комитета НАТО принято решение, имеющее особую важность для Литвы.

«Мы достигли нашей цели: Военный комитет НАТО одобрил создание многонациональных штабов в Литве, Латвии, Эстонии , Польше, Румынии и Болгарии. Это предложение Военный комитет уже в следующем месяце передаст на рассмотрение в Северо-Атлантический Совет», — проинформировал командующий вооружёнными силами Литвы генерал-майор Йонас Витаутас Жукас после возвращения с заседания Военного комитета НАТО, проходившего 21-22 января.

Ввиду благоприятной политической обстановки штабы будут созданы уже в этом году под контролем Верховного главнокомандующего силами союзников в Европе (SACEUR), который в последствии будет координировать их работу. В командной системе НАТО новые штабы будут подчинены Северо-восточному многонациональному корпусу в Щецине, в Польше.

«Штаб НАТО в Литве станет связующим элементом между национальными силами, силами союзников, размещёнными в Литве, и Ставкой главнокомандования силами союзников в Европе. Это станет не только важной мерой сдерживания, но также возможностью обеспечения в случае необходимости командно-контрольного элемента для сил союзников в Литве, таким образом повышая наш оборонный потенциал», — утверждает командующий вооружёнными силами.

Планируется, что штаб НАТО в Литве будет находиться поблизости от Объединённого штаба Литовских вооружённых сил (ул. Капсуку, Вильнюс), где он будет размещён как только будет принято соответствующее решение. Половину персонала штаба обеспечит Литва, вторую половину – союзники по НАТО.

«Военный комитет пока не одобрил размещение военной техники в Литве и других Балтийских странах, но я думаю, что этот вопрос будет рассмотрен в будущем», — сказал генерал-майор Жукас.

Военный комитет НАТО также утвердил план создания Специализированных сил повышенной готовности (VJTF). В состав VJTF будет входить подразделение бригадного уровня, состоящее из воздушной, морской и сухопутной компонент и подразделения специального назначения.

Ожидается что VJTF достигнут полной оперативной готовности в 2016 году.

Кроме того предметом обсуждения командующих была необходимость изменения Стратегической концепции НАТО и оценка возникающих угроз, то есть поиск ответа на вопрос — имеет ли НАТО врагов? В случае утвердительного ответа потребуется дальнейший анализ возможностей НАТО борьбы с ними.

Военный комитет НАТО также обсудил ситуацию безопасности на юге Европы, Ближнем Востоке (Исламское государство), Северной Африке и на Северо-востоке.

Военный комитет является высшим органом командования НАТО, который отчитывается перед Северо-атлантическим Советом, Комитетом планирования обороны и Группой ядерного планирования. Он принимает стратегические военные решения и консультирует Североатлантический совет по военным вопросам для принятия решений на политическом уровне.

В заседании Военного комитета высшего уровня принимают участие командующие вооружёнными силами стран НАТО, а ежедневной работой занимаются военные представители, которых делегируют страны НАТО.

На уровне командующих вооружёнными силами Военный комитет НАТО встречается три раза в год. Две сессии проводятся в Брюсселе, а одна в порядке ротации — в одной из стран НАТО.

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Январь 24, 2015 00:03