Латвийские военнослужащие участвуют в военном учении “Northern Strike 2021” в США

Vita
Автор Vita Август 3, 2021 22:53

Латвийские военнослужащие участвуют в военном учении “Northern Strike 2021” в США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш до 6 августа будет находиться с рабочим визитом в США, чтобы обсудить сотрудничество вооружённых сил Латвии и США в сфере обороны, а также посетить международное военное учение “Northern Strike 2021”, в котором участвуют военнослужащие Национальных вооружённых сил.

“Пандемия “Covid-19 не смогла прервать многолетнее участие латвийских военнослужащих в военных учениях “Northern Strike” – ни в этом году, ни в прошлом.  Наше сотрудничество с Национальной гвардией Мичигана имеет давние корни и продолжается с консеквентно неослабевающей интенсивностью,”- отметил командующий НВС. В этом году в учениях принимают участие более 40 латвийских военнослужащих.

Ежегодные объединённые учения сухопутных и воздушных сил “Northern Strike”, которые организует Национальная гвардия Мичигана, в этом году проходят с 31 июля по 14 августа. В учениии участвуют около 5100 военнослужащих из США, Великобритании, Латвии и Либерии.

Целью учения “Northern Strike 2021” является совершенствование боеготовности подразделений, в том числе выполняя упражнения по боевой стрельбе и интегрируя объединённую огневую поддержку в выполнение операций сухопутных сил. Учение проходят в Центре боевой подготовки в Алпене и на полигоне Грейлинг. Важную поддержку в рамках учения оказывают воздушные суда военно-воздушных и военно-морских сил США. Воздушные суда выполняют задачи ближней воздушной поддержки, обеспечивают переброску военнослужащих и выполняют поисково-спасательные задачи.

В этом году исполняется 28 лет с начала программы партнёрства Латвии и Национальной гвардии Мичигана. Наиболее крупные проекты в течение этих лет Национальная гвардия Мичигана осуществляла совместно с Земессардзе, Латвийскими воздушными силами и Механизированной пехотной бригадой сухопутных сил, особенно в сфере обучения контролёров ближней воздушной поддержки.

Военнослужащие Национальной гвардии Мичигана регулярно участвуют в учениях в Латвии, таких как “Summer Shield”, “Saber Strike” и “Sudraba Bulta”. В свою очередь латвийские военнослужащие и земессарги регулярно участвуют в учениях “Northern Strike”.

Информация по материалам mil.lv

Фото: ang.af.mil

 
Vita
Автор Vita Август 3, 2021 22:53