Премьер-министр Латвии посетил НАТО

Vita
Автор Vita Октябрь 4, 2019 10:13

Премьер-министр Латвии посетил НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 2-го октября встретился с премьер-министром Латвии Кришьяном Кариньшем (Krišjānis Kariņš), чтобы обсудить адаптацию НАТО в преддверии встречи лидеров стран НАТО в Лондоне. Генеральный секретарь поблагодарил Латвию за её вклад в региональные упражнения и миссию НАТО в Афганистане.

Обращение Генерального секретаря НАТО: «Премьер-министр Кариньш, добро пожаловать в Штаб-квартиру НАТО. Для меня большое удовольствие приветствовать вас здесь, в новой штаб-квартире НАТО, а также встретить вас и обсудить широкий круг различных вопросов, которые имеют огромное значение для НАТО и Латвии. Мы только что обсудили продолжающуюся адаптацию НАТО — мы должны меняться, поскольку меняется мир.

И во время встречи лидеров стран НАТО в Лондоне мы повысим готовность наших вооружённых сил и будем работать над более справедливым распределением бремени расходов.

Латвия является очень ценным союзником, вносящим важный вклад в нашу коллективную оборону. Ваши военнослужащие тренируют Афганские вооружённые силы в борьбе против терроризма. Вы принимаете в своей стране многонациональную боевую группу НАТО. И вы активно участвуете в региональных упражнениях.

На этой неделе, как мы уже говорили, Латвия руководит упражнением Silver Arrow, объединяющим 3000 военнослужащих из 12 стран и обеспечивающим тренировку для одной из боевых групп в регионе. Такие упражнения являются частью усиленного сдерживания и обороны НАТО в более непредсказуемом мире.

Кроме того, Латвия является примером по оборонным инвестициям. Вы выделяете 2 процента от вашего ВВП на оборону, и вы инвестируете в основное оборудование. Важно, чтобы мы продолжали инвестировать в нашу оборону, обеспечивая нашим военнослужащим всё необходимое для обеспечения безопасности наших наций.

Латвия является частью сильной НАТО, в которой союзники стоят плечом к плечу, истребители союзников обеспечивают безопасность вашего неба, корабли союзников обеспечивают безопасность Балтийского моря, а боевые группы НАТО в регионе предотвращают конфликт и сохраняют мир. В Адажи военнослужащие из 9 стран служат вместе с вооружёнными силами Латвии. Они посылают чёткий сигнал: НАТО стоит как один.

Он демонстрируют прочность трансатлантической связи – солдаты из Северной Америки и Европы служат вместе, обеспечивая безопасность Альянса. Эта связь гарантирует нашу безопасность и благосостояние, позволяя нам жить наши жизни, будучи свободными.

Поэтому еще раз, господин Премьер-Министр, для меня было большой честью и удовольствием встретиться с вами, и я с нетерпением жду продолжения работы с вами, продолжения адаптации и укрепления нашего альянса, нашего трансатлантического партнерства.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 4, 2019 10:13