На «Обухове» будет французский безэкипажный катер

Vita
Автор Vita Ноябрь 5, 2016 11:41

На «Обухове» будет французский безэкипажный катер

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На борту головного тральщика проекта 12700 «Александр Обухов» будет базироваться безэкипажный катер (БЭК) французской компании, ранее отказавшейся от поставки в Россию системы поиска мин.

Как сообщил FlotProm пресс-секретарь «Средне-Невского судостроительного завода» Александр Малахов, БЭК «Inspektor Mk2″ (см.фото)планируется к установке только на корабле «Александр Обухов». Из этого следует, что на остальные три минных тральщика проекта 12700, которые планируется построить на СНСЗ, будут установлены безэкипажные катера другой модели.

«Катер «Inspektor Mk2″ не входит в список продукции, запрещенной к поставке в Россию», — уточнил Малахов. Катер был приобретен у французской компании ECA Group, специализирующейся на роботизированном оборудовании: автономных подводных аппаратах, безэкипажных катерах, а также беспилотных летательных аппаратах. Напомним, что срок сдачи тральщика задерживается в связи с тем, что Франция отказалась поставлять российской стороне системы поиска мин производства компании ECA Robotics, дочернего предприятия ECA Group. «Александр Обухов» — головной корабль противоминной обороны проекта 12700 «Александрит». Он был заложен в сентябре 2011 года, спущен на воду в июне 2014. Его водоизмещение составляет 890 тонн, длина 61 метр, ширина 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении 16,5 узла, экипаж 44 человека. Для разминирования корабль может использовать различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Информация и фото по материалам FlotProm.ru

Vita
Автор Vita Ноябрь 5, 2016 11:41