Нарушение воздушного пространства Республики Беларусь

melkon
Автор melkon Июнь 28, 2013 00:00

Нарушение воздушного пространства Республики Беларусь

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

28 июня в 10 часов 39 минут органами пограничной службы Республики Беларусь зафиксировано нарушение малоразмерным летательным аппаратом государственной границы Беларуси в воздушном пространстве с территории Литвы на глубину до 3 километров севернее г. Гродно.

С получением данной информации дежурные силы по противовоздушной обороне ВВС и войск ПВО были немедленно приведены в готовность №1.

По результатам идентификации нарушитель классифицирован как гражданское воздушное судно.

Оперативный дежурный командного пункта ВВС и войск ПВО уточнил в Центре контроля воздушного пространства ВВС Литовской Республики и у руководителя полетов Минского района полетной информации сведения о воздушных судах в приграничной зоне. В результате установлено наличие заявки на выполнение полета вертолета Еврокоптер-120 по маршруту Вильнюс — Варшава с временем вылета в 10.00.

Учитывая полученную информацию, а также сложные метеоусловия для гражданского воздушного судна и из гуманных соображений, в центре которых сбережение человеческой жизни, средства противовоздушной обороны ВВС и войск ПВО в отношении нарушителя воздушного пространства не применялись.

Информация о данном инциденте передана в МИД Республики Беларусь для принятия адекватных мер реагирования.

На фото вертолёт EC.120 Colibri

По материалам mod.mil.by
Фото с airwar.ru
 
melkon
Автор melkon Июнь 28, 2013 00:00