Дополнительное финансирование для Яунсардзе

melkon
Автор melkon Октябрь 17, 2012 00:00

Дополнительное финансирование для Яунсардзе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Для укрепления движения Яунсардзе (молодёжной военнизированной патриотической организации), согласно изменениям, в бюджете этого года было выделено ещё 105 267 лат, что в новом учебном году обеспечит обучение ещё более 1000 молодых людей.

«В кризисные годы из-за нехватки финансирования движение Яунсардзе было ослаблено, но радует, что оно понемногу восстанавливается, — указывает министр обороны Артис Пабрикс. — Вовлекая молодых людей в Яунсардзе, особенно в сельских регионах, мы предоставляем им бесплатную возможность качественно проводить свободное время, освоить новые жизненно-необходимые знания, одновременно формируя их систему ценностей, в центре которой находится любовь к родине.»

Половина выделенного финансирования вложена в развитие Яунсардзе на территории Латгалии, что будет способствовать патриотическому воспитанию молодёжи и интеграции общества, путём привлечения к участию в Яунсардзе молодых людей обоих полов и различной этнической принадлежности.

Начиная с 5-го октября яунсарги активно действуют уже в более чем 80 областях Латвии, начали также действовать вновь созданные группы на территории Латгалии – в Илукстенской, Лубанской, Риебиньской, Варкавской и Зилупской областях.

Новые группы яунсаргов будут созданы также в Эргльской, Гулбенской, Кулдигской, Приекульской и Тукумской областях.

Выделено также 12 дополнительных ставок инструкторов Яунсардзе, что дало возможность привлечь новых инструкторов, а уже задействованным начать работать на полную ставку.

Требования к этой работе высоки – инструктора должны иметь как военные знания, так и педагогическое образование.

Министр обороны Артис Пабрикс выделил движение Яунсардзе как один из приоритетов своей деятельности.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 17, 2012 00:00