Cистема телемедицины НАТО для спасения жизней

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2017 21:46

Cистема телемедицины НАТО для спасения жизней

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

НАТО создало международную систему телемедицины, дающую возможность специалистам медицины предоставлять консультации по оказанию первой помощи на местах чрезвычайных ситуаций и в боевых зонах.

В пятницу, 24-го февраля, конференция высокого уровня в штаб-квартире НАТО обозначила завершение этого проекта, осуществлённого при поддержки Программы НАТО Наука для мира и безопасности. Система телемедицины может быть использована как военными так и гражданскими парамедиками.

«В случае катастрофы телемедицина помогает преодолеть дистанционный барьер, улучшить доступность медицинской помощи, часто недоступной на месте происшествия, особенно в удалённых регионах,» — пояснил посол Sorin Ducaru, помощник Генерального секретаря НАТО по вопросам новых угроз безопасности.

Благодаря телемедицине, специалисты медицины, находящиеся в различных местах в мире, могут оказать помощь пациентам, определить диагноз и обеспечить рекомендации в реальном времени. Портативные устройства позволяют медикам, оказывающим помощь на месте происшествия, подключиться к системе и получить консультации специалистов медицины. Это даёт возможность правильно оказать помощь тем, кто в ней нуждается наиболее срочно, с потенциалом спасения многих жизней.

Начатый в 2013-ом году, это проект осуществлялся под руководством учёных и экспертов из стран НАТО — Румынии и США, а также стран-партнёров — Финляндии, Молдовы и Украниы.

Союзники и партнёры предоставили современное оборудование, в том числе устройства для подключения и солнечные батареи, а также обеспечили обучение экспертов. Агентство коммуникации и информации НАТО обеспечило экспертизу по вопросам коммуникационных технологий.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2017 21:46