Литва модернизирует систему ПВО RBS-70

Vita
Автор Vita Август 26, 2018 18:03

Литва модернизирует систему ПВО RBS-70

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны и Вооруженные силы Литвы подписали контракты со шведской компанией Saab для приобретения более нового типа оборудования для ракетного комплекса RBS-70 и приборов ночного видения BORC. Оборудование предназначено для укрепления возможностей противовоздушной обороны и увеличения функциональности вооружений, которыми они обладают.

«Укрепление противовоздушной обороны является одним из важнейших приоритетов нашей обороны, и мы продолжаем модернизировать нашу систему противоракетной обороны ближнего действия: существующая система RBS 70 будет улучшена за счет установки оборудования ночного видения и приобретения ракет нового поколения», — сказал министр национальной обороны Раймундас Кароблис.

Литва приобретёт у Швеции более новый тип противовоздушной системы RBS 70, которая обеспечивает не только большую дальность и высоту поражения цели, но и большую эффективность уничтожения бронированных целей в воздухе. Вооружившись новой ракетной системы RBS-70, комплекс станет еще более эффективным и опасным для вражеских самолетов и вертолётов. С помощью новых приборов ночного видения система ПВО будет иметь возможность работать и в ночных условиях.

Общая стоимость обеих транзакций составляет около 9,7 миллиона евро (без НДС), контракты на покупку были подписаны в июле этого года.

Новый тип ракетного вооружения и приборы ночного видения будут освоены Военно-воздушными силами Вооруженных сил Литвы с 2019 года.

Справочно:

Шведская ракетная система RBS 70 представляет собой систему противовоздушной обороны ближнего действия (до 5 км), работа которой основана на наведении ракеты в луче лазера.Самое большое преимущество этого оружия заключается в том, что в мире нет электромагнитного оборудования, которое может повлиять на него, распространяя различные электромагнитные помехи. (плод воспалённого воображения местных «специалистов» — ред.)

В систему RBS 70 батальона противовоздушной обороны Литовских вооруженных сил входят ракетные комплексы RBS 70 с наблюдательным радиолокатором «Жираф Мк-IV».

Укрепляя среднесрочные возможности ПВО, Министерство национальной обороны Литвы в 2017 году, в октябре закупили на 110 миллионов евро от норвежской фирмы Kongsberg систему противовоздушной обороны средней дальности NASAMS. Планируется, что Литва получит её к 2021 году.

Защита воздушного пространства является одним из ключевых элементов обеспечения прибытия союзников в регион, если это необходимо. Модернизируя существующие возможности ПВО и приобретая новые, Литва частично заполняет одну из своих самых больших защитных функций — защиту воздушного пространства.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Август 26, 2018 18:03