«Ирбенский»встанет на ремонт в середине октября

Vita
Автор Vita Сентябрь 30, 2016 11:51

«Ирбенский»встанет на ремонт в середине октября

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

По завершению восстановительных работ плавучий маяк «Ирбенский» станет экспонатом музея Мирового океана. Решение по месту базирования в новом статусе будет принято весной следующего года.

«Докование начнется через две недели и будет осуществляться на Кронштадтском морском заводе», — сообщил ЦВМП замгендиректора музея Мирового океана Алексей Шуткин. Согласно сведениям на сайте госзакупок, ремонтом судна будет заниматься ООО «Кросс».

После восстановления «Ирбенский» вернется в Ломоносов, где будет стоять до того момента, пока не будет принято решение по месту окончательной швартовки маяка. По словам Шуткина, этого следует ожидать в начале весны 2017 года. Напомним, что претендуют на базирование «Ирбенского» Санкт-Петербург, Калининград, а также латвийский Вентспилс. Построенный в 1962 году плавучий маяк «Ирбенский» — единственное сохранившееся в России судно подобного типа. Плавучий маяк — судно специальной конструкции, оборудованное маячным огнем, радиомаяком, звуковым передатчиком и гидроакустическим сигнальным устройством. Устанавливаются плавучие маяки в открытом море для предупреждения о какой-либо крупной навигационной опасности и для указания мореплавателям точки подхода к порту, в которой экипаж может уточнить свое местоположение или принять лоцмана, если на таком маяке имеется лоцманская станция.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Сентябрь 30, 2016 11:51