План развития Яунсардзе

melkon
Автор melkon Сентябрь 19, 2014 22:06

План развития Яунсардзе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Впервые за 20 лет планируется утвердить План развития Яунсардзе (молодёжная военизированная организация).

19 сентября, министр обороны Раймондс Вейонис посетил Резекненское подразделение яунсаргов и проинформировал о Плане развития Яунсардзе до 2024 года, а также обсудил с руководством Яунсардзе актуальные вопросы отрасли, понаблюдал за занятиями яунсаргов и встретился с молодёжью.

В ходе встречи Р. Вейонис проинформировал о том, что Министерство обороны разработало план развития Яунсардзе до 2024 года и намеривается подать его в Кабинет министров для утверждения. План предусматривает, что уже в 2020 году около 16 000 латвийских молодых людей будет иметь возможность присоединиться к материально обеспеченному и профессионально организованному движению Яунсардзе.

Яунсардзе будет действовать в каждом самоуправлении Латвии с пропорционально большей доступностью в наиболее крупных городах Латвии. Планируется развивать поддержку учебному предмету Государственной обороны как выборочному предмету в средних школах.

Выделение ресурсов Яунсардзе уже на среднем уровне даст возможность организовать безопасные и увлекательные занятия, которые обеспечат возможность каждому яунсаргу содержательно провести время, мотивированно заниматься физической культурой и спортом, а также заниматься самосовершенствованием, осваивая новые знания и навыки, которые смогут пригодиться в последующей жизни.

План развития Яунсардзе, в котором будет определено конкретное финансирование и достигаемые результаты, до сих пор не был разработан, поэтому Яунсардзе доступна только на части территории страны. Кроме того существующее число яунсаргов превышает наличествующие возможности Министерства обороны обеспечить процесс обучения необходимыми ресурсами.

«В существующей геополитической ситуации каждый вклад в развитие Яунсардзе является также и вкладом в развитие осознания молодыми людьми их принадлежности к стране, это также вклад в интеграцию общества и в укрепление безопасности страны в будущем», — подчеркнул министр обороны.

Профессиональное, обеспеченное и доступное на национальном уровне движение патриотического обучения молодёжи в данный момент особенно актуально как в связи с последними геополитическими событиями в Евразийском пространстве, так и в связи со стараниями отдельных стран привлечь латвийскую молодёжь, особенно представителей национальных меньшинств, к участию в военных и идеологических лагерях вне границ Европейского Союза или даже вовлечь в состав нелегальных вооружённых формирований.

На фото яунсарги из Елгавы

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Сентябрь 19, 2014 22:06