Мероприятия в День Лачплесиса

melkon
Автор melkon Ноябрь 10, 2013 00:00

Мероприятия в День Лачплесиса

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

11-го ноября, в День Лачплесиса, в 13.00, в ознаменование победы Латвийской армии над войсками Бермонта, на площади у памятника Свободы пройдёт военный парад, в котором примут участие Национальные вооружённые силы и подразделения учреждений Министерства внутренних дел – Государственной пограничной службы, Государственной полиции и Государственной службы пожаротушения и спасения.

На параде Вооружённые силы будут представлять Латвийская Национальная академия обороны, Штабной батальон, 2-ой пехотный батальон, Флотилия морских сил, Авиационная база воздушных сил и Студенческий батальон Земессардзе, а также оркестр вооружённых сил, который будут обеспечивать музыкальное оформление мероприятия.

Парадом, в котором примут участие более 350 военнослужащих, земессаргов, полицейских и пожарников, будет командовать командующий Земессардзе полковник Леонид Калниньш, а принимать парад будет Главнокомандующий вооружёнными силами Государственный президент Андрис Берзиньш.

Перед парадом, в 12.35, в честь борцов за независимость Латвии, пройдёт особая церемония смены почётного караула у Памятника Свободы. Прямую трансляцию парада будет обеспечивать Латвийское телевидение, производя показ по Первому каналу и в интернете.

В 9.00 военнослужащие и земессарги на межконфессиональном экуменическом богослужении в Домском соборе помолятся за всех бойцов, павших за Латвийское государство, а в 11.00 на Братском кладбище возложат цветы к Вечному огню, минутой молчания почтив память Латвийских воинов, отдавших жизнь за свободу и независимость Латвии.

В 14.00 на Эспланаде у памятника Оскару Калпаку пройдёт мероприятие, посвящённое памяти павших войнов, которое продолжит традицию чествования погибших в наше время военнослужащих, начатую вооружёнными силами 11-го ноября, а в 15.30 памятная церемония пройдёт на Судрабкалнине (Серебрянная горка), на месте памяти солдат 6-го Рижского пехотного полка, павших в ноябре 1919-го года.

Министерство обороны и вооружённые силы приглашают жителей принять участие в мероприятиях — вместе вспомнить Освободительные бои почтить память павших воинов. Военнослужащие, земессрги и яунсарги примут участие во многих памятных церемониях, посвящённых борцам за свободу, во многих областях Латвии. Министерство обороны и вооружённые силы призывают всех жителей Латвии в День Лачплесиса почтить героев Латвии, прикрепив к одежде красно-бело-красные ленточки, а также зажечь свечи на Набережной 11-го ноября в Риге, на памятных местах Освободительных боёв по всей стране и в окнах своих домов.

С информацией о местах памяти можно ознакомиться в Латвийской Агентуре геополитической информации или найти их на карте Освободительных боёв, созданной сотрудниками Латвийского Военного музея.

День Лачплесиса в Латвии отмечают в честь победы, которую армия независимой Латвии одержала 11-го ноября 1919-го года над Западной добровольческой армией или так называемым войском Бермонта. Наступление, ставшее решающим для Латвийской армии, бермонтовцы начали 9-го ноября и, несмотря на тяжёлые бои, уже 11-го ноября войска Бермонта были изгнаны из Риги. Во время Бермонтиады Латвия потеряла 743 воина, из которых 57 были офицеры.

День Лачплесиса отличается тем, что именно 11-го ноября 1919-го года была учреждена награда Латвийского государства – Военный орден Лачплесиса с девизом – «За Латвию». Военным орденом Лачплесиса награждали военнослужащих Латвийской армии, бывших латышских стрелков, а также иностранных граждан, которые участвовали в боях за независимую Латвию или способствовали созданию Латвийского государства. В целом было вручено 2146 Военных орденов Лачплесиса.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Ноябрь 10, 2013 00:00