Польша купит три подводные лодки

Vita
Автор Vita Март 17, 2015 17:26

Польша купит три подводные лодки

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство национальной обороны Польши планирует объявить тендер на закупку трех неатомных подводных лодок иностранной постройки по программе ОРКА.

Как ожидается, в конкурсе могут принять участие компании DCNS, TKMS, Fincantieri, Navantia и DSME. Отмечается, что субмарины должны быть вооружены крылатыми ракетами большой дальности типа Raytheon Tomahawk или MBDA SCALP Naval.

На фото — дизель-электрическая подводная лодка польских ВМС ORP «Orzel» (пр. 887ЭКМ «Варшавянка», KILO class)

Информация и фото по материалам .militaryparitet.com

Справочно:

В2012 году польские СМИ сообщали, что министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк 29 марта 2012 года на встрече с руководством военно-морских сил Польши представил план развития ВМС страны на период до 2030 года.

Основой плана является отказ от модернизации наличных кораблей и судов и переход к приобретению для ВМС кораблей и судов новой постройки. Обновление польского флота будет происходить в три этапа — к 2022, 2026 и 2030 годам. Целью является «получить качественный скачок с ограниченными финансовыми ресурсами», поскольку при этом среднегодовой бюджет на закупки для ВМС будет поддерживаться на нынешнем уровне 900 млн. злотых.

Сообщается, что сейчас ВМС Польши имеют 41 боевой корабль и катер и 15 вспомогательных судов и катеров. К 2030 году ВМС Польши должны быть полностью обновлены и получить три новые подводные лодки, три корабля «обороны побережья» (okręty obrony wybrzeża — видимо, корвета), три патрульных корабля с противоминными возможностями, три новых тральщика, два спасательных судна, два корабля радиоэлектронной разведки и семь судов обеспечения, включая одно судно снабжения. Ни одного из ныне находящихся в составе флота кораблей и катеров в 2030 году в строю не останется. Из состава польской морской авиации к 2030 года планируется сохранить 10 самолетов М-28 различных вариантов (из 12 находящихся сейчас в строю), а также один (из четырех) поисково-спасательный вертолет W-3RM. Предполагается закупка шести новых противолодочных и шести поисково-спасательных вертолетов и шести беспилотных летательных аппаратов (в том числе трех вертолетного типа для корабельного базирования). Планируется закупить 10 современных корабельных противоминных комплексов, а также два комплекса ЗРК для ПВО главной базы флота. Закупка дивизиона современного берегового противокорабельного ракетного комплекса (NSM) уже произведена.

Данная концепция предполагает списание к 2018 году большинства кораблей нынешнего состава ВМС Польши. Уже к 2015 году предполагается списание одного из польских фрегатов типа Oliver H. Perry (Generał Tadeusz Kościuszko) а к 2018 году должны быть списаны, помимо прочего, второй фрегат Generał Kazimierz Pułaski, корвет Kaszub, все четыре подводные лодки типа Kobben, оба ракетных катера проекта 1241РЭ и пять тральщиков. При этом предполагается, что в указанный период до 2018 года польский флот пополнят лишь два новых корабля — планируемая к приобретению подводная лодка, а также планируемый к постройке новый тральщик-искатель мин типа Kormoran II. Боевое ядро ВМС Польши при этом сократится до двух подводных лодок (одной новой и одной проекта 877Э) и трех ракетных катеров типа Orkan.

Vita
Автор Vita Март 17, 2015 17:26