На базе итальянских ВМС поймали взяточника

Vita
Автор Vita Сентябрь 25, 2016 21:07

На базе итальянских ВМС поймали взяточника

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командование Военно-морских сил Италии решило усилить контроль за процедурами заключения контрактов после серии арестов на военно-морской базе в Таранто.

Как передает Defense News, сложная полицейская операция привела к аресту Джованни Ди Гуардо, который отвечал на базе за заключение договоров материально-технического обеспечения.

Как утверждает полиция, Ди Гуардо был задержан при получении взятки в размере 2,5 тысячи евро от директора местной фирмы Винценцо Пасторе, который хотел, чтобы именно его компания занималась вывозом мусора и очисткой территории базы. Сумма заветного контракта составляла 11,4 млн евро. По мнению следствия, полученные Ди Гуардо деньги — лишь задаток, а полную стоимость помощи в заключении договора он оценил в 200 тысяч евро и автомобиль «Ауди».

Следователи смогли отслеживать звонки Ди Гуардо после заражения его смартфона вирусом. Распечатки его телефонных разговоров опубликовала итальянская газета La Republica. В частности, в одной из бесед с Винченцо Пасторе он рассказал, что деньги нужно направлять через посредника на Мальте на банковский счет партнера Ди Гуардо в Румынии, а уже потом — обратно в Италию, чтобы избежать подозрений.

После задержания Ди Гуардо полиция также арестовала офицера ВМС Франческу Мола, которая, по версии следствия, принимала активное участие в организации взятки. Свою причастность к преступлению она не признает.

Отметим, что Ди Гуардо перевели на базу в Таранто, чтобы он сделал более прозрачной систему получения контрактов после того, как год назад там были арестованы семь высокопоставленных должностных лиц. Их заподозрили в вымогательстве 10% «откатов» от местных фирм, претендовавших на договоры по обслуживанию базы ВМС.

На фото крепость в Таранто

Информация по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Сентябрь 25, 2016 21:07